Главная » Все Новости » Главная новость » 23 февраля — 76-я годовщина депортации чеченцев и ингушей!

23 февраля — 76-я годовщина депортации чеченцев и ингушей!

23 февраля является трагической датой в жизни чеченского и ингушского народов, так как в этот день их Сталин и Берия обвинили в измене СССР и депортировали в Казахстан и Среднюю Азию. Из Чечено-Ингушской АССР было насильственно выселено более 500 тысяч человек, в том числе дети, женщины и старики. Жертвами ссылки стало более половины вайнахов.

Напоминаем, эту страшную трагедию также пережили, многие колонизированные народы Московии, депортации социальных групп и целых народов были постоянной практикой большевистского режима. Особенно эти процессы усилились с начала 1930-х гг. До середины 1950-х гг. депортациям подверглись 15 народов и более 40 народностей. Около 3,5 млн. человек были изгнаны из родных мест, а конкретно из исторической родины, многие из них погибли во время депортации.

Достоверно известно, что в ходе двух последних русско-чеченских войн от рук российской оккупационной армии погибло не менее 42 тысяч чеченских детей дошкольного и школьного возраста. Если исходить из анализа экспертов, средних соотношений между числом убитых и раненых при 250 тысячах убитых чеченцев почти все оставшиеся в живых чеченцы должны были быть ранены, а около 500 тысяч стать инвалидами.

В результате варварской военной агрессии России против независимого молодого чеченского государства кремлевскими палачам были убиты избранные путем демократического свободного волеизъявления чеченского народа, при посредничестве международных наблюдателей, легитимные руководители Чеченской Республики Ичкерия: Президенты — Джохар Дудаев и Аслан Масхадов, а также после их гибели, согласно законам военного времени, принявшие на себя полномочия руководителей ЧРИ-президенты Зелимхан Яндарбиев и Абдул-Халим Садулаев.

За последние 65 лет Германия выплатила евреям-жертвам нацизма в общей сложности более 60 миллиардов долларов. По примеру немцев Россия, как приемник СССР также должен выплатить компенсацию чечено-ингушскому народу и другим депортированным народам. Во время акции: «Париж-Москва: Марш за права народов!» участники Марша выше указанные жизненно важные проблемы поставят на повестку дня…

Мы обязаны, независимо от политических, национальных и социальных взглядов, объединится и противостоять путинскому режиму!
Вайнахи! Ваша сила – в единстве, ваша сила – в добре!

Рафис Кашапов — зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения «Свободный Идел-Урал», Лондон,
Нафис Кашапов — зам. премьер-министра правительства независимого Tатарстана в изгнании, представитель движения «Свободный Идел-Урал» в Польше,
Валеры Буйвал — Беларуский Народный Фронт «Адраджэньне». Минск, Беларусь,
Борис Стомахин — общественный деятель, Киев,
Сергей Крюков — публицист и общественник, Киев, Украина,
Владимир Костенко — общественный деятель, Вашингтон (Washington), США,
Вера Лаврешина — гражданский активист, Москва, Россия,
Сергей Иванов — гражданский активист, София, Болгария,
Нариман Джулумбетов — общественник, Астана, Казахстан,
Наталья Горильская — член Международного комитета защиты Стомахина, Киев.

https://tatar-toz.blogspot.com/2020/02/23-76-23.html

Chechenews.com

23.02.20.