Главная » Все Новости » Главная новость » 24 августа 1991-го. Флаг Чеченской Республики над зданием правительства в Грозном

24 августа 1991-го. Флаг Чеченской Республики над зданием правительства в Грозном

        Чеченский феномен: Неистребимая страсть к свободе гл. 17

У здания Совета Министров продолжается круглосуточный бессрочный митинг. Тут же развёрнуты самодельные палатки, где лежат обессиленные голодовкой женщина-учёный, преподаватель зарубежной литературы Чечено-Ингушского госуниверситета Разита Эсамбаева, и белобородый старик, Абдул-Хамид, из селения Дуба-юрт. Требование одно – самороспуск Верховного Совета ЧИР. Люди – и те, что стоят под палящим солнцем на митинге, и те, что лежат в палатках, — полны решимости идти до конца.

Вскоре появился и первый результат – один из депутатов Верховного Совета добровольно сдал свой мандат. За ним последовали другие. Правда, не все и не сразу. Состояние объявивших голодовку ухудшалось с каждым днём. Первым медицинская помощь потребовалась старцу, Абдул-Хамиду, который не вынес длительной голодовки, усугубляемой жарой. Резко поднялось давление у Разиты.

У её палатки врачами, опасавшимися за её жизнь, было установлено дежурство, но прекратить голодовку она отказывалась.
Каждый день увеличивалось число депутатов, добровольно сдавших свои мандаты. Каждый сданный мандат становился событием. О них сообщали в средствах массовой информации.

Здесь же, на площади, был установлен телевизор, по которому транслировались все передачи местного телевидения. Тысячи жителей съехались со всех уголков республики в Грозный по призыву Вайнахской Демократической партии, чтобы выразить протест путчистам. А местные власти не нашли ничего лучше, чем арестовать лидера ВДП З.Яндарбиева.

Ответная реакция не заставила долго себя ждать. Начались массовые митинги. А 24 августа народ блокировал здание КГБ. В тот же день над зданием Совета Министров был водружён флаг Чеченской Республики.

Республиканское телевидение оказалось в те дни в центре событий. Необъективное освещение происходящего, предоставление эфира только сторонникам властных структур явилось причиной вхождения событий в новую фазу.
Участники митинга не раз критиковали руководство республиканского Гостелерадио за одностороннюю позицию. Журналисты разделились на два лагеря. Одни старались освещать события без прикрас, другие, наоборот, затушёвывать. В коллективе начались взаимные обвинения в пристрастности.

И вот на фоне такой ситуации, когда на неоднократные обращения к руководству телевидения с просьбой о выделении эфирного времени для выступления председателя ОКЧН (Общенациональный конгресс чеченского народа) Джохара Дудаева последовал очередной отказ, был предпринят штурм республиканского телевидения. О том, что произошло на студии накануне вечером, я узнала на следующее утро.

Пользуясь возможностью одностороннего использования средств массовой информации, руководство Верховного Совета принялось шельмовать инакомыслящих. Вот тогда-то ОКЧН и принял решение взять телевидение и радио под свой контроль..

Джохар Дудаев, сопровождаемый внушительной группой сторонников, прибыл на телевидение и потребовал прямого эфира. Заместитель председателя Рамзан Хаджиев решил проконсультироваться со своим шефом, председателем Гостелерадио Юрием Витальевичем Мареченковым. Объяснил, что создалась конфликтная ситуация. С одной стороны — вооружённая охрана телевидения, готовая воспрепятствовать намерениям прибывших, с другой – многочисленная группа, решительно настроенная добиться эфира любой ценой.

Юрий Витальевич обстановку недооценил и в эфире отказал. Страсти начали накаляться. Разрядил обстановку Рамзан Хаджиев, разрешив этот вопрос самостоятельно. Дело обошлось несколькими разбитыми стёклами в вестибюле. Правда, после этого инцидента охрана здания была возложена на полсотни рослых ОМОНовцев, всякий раз дотошно изучавших удостоверение личности каждого сотрудника.

Вот такие изменения произошли на телестудии за одну ночь. Процедура, когда известного каждому жителю республики журналиста задерживают на проходной и начинают сличать с фотографией в документе, задавая при этом дополнительные вопросы с целью «удостовериться» в его личности, была унизительной. Состоялась экстренная летучка, на которой часть сотрудников высказала своё возмущение поведением ОМОНовцев и потребовала избавить их от такого обращения. Но были и те, кого такое положение устраивало. И они пытались убедить остальных, что это – мера необходимая. На студии телевидения случалось разное и прежде, но такого ещё не бывало. Помню такой курьёз из доперестроечных времён.

Один из вахтёров вневедомственной охраны (бывший военный, ветеран II мировой войны), дежуривший на телевидении, как-то на протяжении получаса продержал на зимнем холоде редактора кинопрограмм Виталия Вардиева, вышедшего покурить в одном пиджаке, без удостоверения. Оно осталось в кармане пальто, висевшего в редакции, а вахтёр наотрез отказался впустить без него Виталия в здание телестудии, и тот был вынужден влезть через окно, благо его редакция находилась на первом этаже.

Через день ОМОНовцев с телевидения отозвали и вернули на место прежнюю охрану. Но вскоре её заменила национальная гвардия, взявшая под контроль телевидение и радио по указанию ОКЧН. Это произошло после того, как 6 сентября 1991 г. сложил, под давлением общественности, свои полномочия Председатель Верховного Совета ЧИР Д.Завгаев, а второй съезд ОКЧН 97,3% голосов провозгласил независимость Чеченской республики.К этому временни 75 членов Верховного Совета сдали свои депутатские мандаты, а чуть позже Руслан Хасбулатов, в качестве Председателя Верховного Совета России, распустил Совет уже официально.

Это новое вооружённое формирование состояло, в основном, из числа сельских жителей – механизаторов, животноводов, водителей. Были среди них и горожане, даже студенты. Они были предельно вежливы. Проверяя у сотрудников удостоверения личности, предварительно извинялись. Правда, неудобства некоторым сотрудникам всё же доставляли, так как несли охрану круглосуточно и на ночь устраивались в нескольких редакциях на первом этаже. Допоздна смотрели телевизор, испросив разрешения у сотрудников и получив от них ключи от кабинетов.

Когда, в связи с ранним выездом на съёмки, иной журналист являлся на рабочее место в 7-8 утра, вместо положенных девяти, он обнаруживал сдвинутые стулья с забытым на них одеялом, которые послужили кому-то постелью минувшей ночью. Жаловались уборщицы: охрана теперь была слишком многочисленной. То ли дело раньше – один вахтёр и — никаких проблем. Однако настоящие проблемы ждали впереди…

Свидетели произошедшего утверждают, что в тот день особых оснований для паники не было, но, тем не менее, увидев, как по коридору движется группа людей, выпрыгнул из окна второго этажа 1-й секретарь Грозненского горкома партии В.Куценко, самым решительным образом поддержавший ГКЧП. Он был доставлен в больницу Скорой медицинской помощи, которая славилась сильными хирургами, с переломами ног. Возглавлял больницу Муса Ахмадов, который, кстати, исполнял свой профессиональный долг и во время войны, никогда не разделяя пациентов на своих и чужих. Ему обязаны жизнью и многие российские солдаты, которых он вытаскивал с того света.

В тот злополучный день В.Куценко пронесли в приёмное отделение, которым заведовала жена Мусы, Люба Ахмадова. Хирурги начали готовиться к срочной операции высокопоставленного пациента. Собралось множество врачей — случай-то необычный. Когда несколько известных в республике хирургов приблизились к пострадавшему для предварительного осмотра, он ошарашил их резким криком: «Я вас ненавижу! Я не доверю оперировать себя ни одному чеченцу. Приведите мне русского врача!»

Капризы больного – вещь обычная, но такого не мог припомнить никто. Его начали увещевать, что опасения его необоснованны, что операция будет проведена наилучшим образом, что ему необходимо срочное медицинское вмешательство, необходимо остановить кровотечение и т.д. Но В.Куценко был неумолим: «Русского врача, русского!..» повторял он.

Русских врачей в больнице было предостаточно. Но их поиски требовали времени. Кто-то ушёл домой, отдежурив смену, кого-то нужно было вызывать из другого отделения. Чеченские врачи всё еще надеялись уговорить его согласиться на операцию. Они то понимали, что медлить нельзя. Тут же находилась и супруга Куценко.

Она тихо плакала, но переубедить мужа не пыталась. Уходили драгоценные минуты. Больной истекал кровью. В конце концов требование его было удовлетворено, он был прооперирован русскими врачами. Однако вопреки всем усилиям спасти пациента им не удалось. В.Куценко скончался в больнице спустя два дня.

Сацита Асуева

Продолжение следует …….

Chechenews.com

04.05.20.