Главная » Все Новости » Главная новость » 26-ая годовщина героического рейда чеченских воинов в Кизляр и Первомайское

26-ая годовщина героического рейда чеченских воинов в Кизляр и Первомайское

9 января исполнился 26 лет со дня Кизлярского военного рейда чеченского подразделения во главе с Салманом Радуевым.

18 января 1996 года чеченские бойцы, прорвав окружение с боями ушли в Чечню.

Российский журналист Иван Смирнов представляет хронику тех событий по публикациям и репортажам СМИ.

Хроника Кизлярского похода

9 января 1996 г.

9 января 1996 г. рано утром в город Кизляр (Дагестан) вошёл отряд чеченских бойцов под командованием Салмана Радуева. Численность отряда 256 человек. По данным чеченской разведки в Кизляре находилась российская вертолётная база, где на складе было большое количество оружия, Цель кизлярского похода — уничтожение базы.

Однако эти сведения не подтвердились. Бойцы Радуева обнаружили на аэродроме всего лишь несколько вертолётов без горючего и пустые ящики из-под оружия. Вертолёты были сожжены. Завязался ожесточённый бой с российскими подразделениями, которые потом намеренно оставили чеченскому отряду «коридор» для отступления к больнице и роддому.

Потеряв на улицах Кизляра около 35 человек убитыми, отряд Салмана Радуева захватил заложников в больнице. В больницу были также согнаны жители из окрестных домов. Всего в заложниках оказалось 3700 человек.

Захват заложников при походе в Кизляр не планировался. Радуев действовал по обстоятельствам, пытаясь спасти отряд, попавший в российскую ловушку. Используя ситуацию, Салман Радуев потребовал от Москвы вывести войска из Чечни и вообще с Северного Кавказа.

10 января 1996 г.

Салман Радуев согласился отпустить большую часть заложников и покинуть Кизляр. Российские власти обещали пропустить его отряд в Чечню.

Взяв с собой часть тел погибших товарищей и 230 заложников, чеченский отряд выехал утром по направлению к селению Первомайское на границе с Чечнёй. Вечером колонна прибыла в село. На блок-посту у Первомайского бойцы Радуева взяли в плен 36 российских омоновцев. При подъезде к мосту через Терек колонну обстрелял российский вертолёт, который также разнёс мост ракетой. Таким образом, отряд уже не мог проехать в Чечню через Первомайское. Салман Радуев потребовал предоставить другой маршрут или восстановить мост, на что получил отказ.

11 — 14 января 1996 г.

Российские войска заблокировали Первомайское. Постоянно стягивались к селу всё новые и новые силы. Жители Первомайского покинули село.

Российские военные и средства массовой информации стали распространять ложь о том, что чеченцы якобы начали расстрел заложников. Однако бойцы Радуева заложников не расстреливали ни в Кизляре, ни в Первомайском.

В ночь с 14 на 15 января около 35 чеченских бойцов сумели с боем уйти в Чечню. В Первомайском осталось 185 бойцов Радуева.

В период с 11 по 15 января отрядом Салмана Радуева под руководством чеченских командиров Айдамира Абалаева, Хункура Исрапилова и Турпала Атгириева была подготовлена выскопрофессиональная система обороны: вырыты окопы по всему селу, построены блиндажи. Отряд приготовился стоять насмерть. Заложники помогали рыть окопы.

15 января 1996 г.

Стало очевидно, что российские войска намерены предпринять штурм Первомайского. Салман Радуев предложил российским военным забрать из села всех заложников. Радуев заявил, что они его отряду больше не нужны: его бойцы готовы освободить всех, кроме пленных омоновцев, и начать сражаться как мужчины, не подвергая опасности мирных граждан.

Однако российские военные отказались принять это предложение. Они продолжили распространять ложь о якобы начавшемся расстреле заложников и заявили, что решили немедленно начать штурм — то есть, собственно, расстрел заложников.

К 15 января бойцы Радуева отпустили всех женщин. Несколько отпущенных женщин решили добровольно остаться в селе, не желая покидать своих родственников-мужчин. Один из русских генералов сказал, что он будет считать этих женщин «сообщниками террористов» и что они «ответят за это».

Чеченские бойцы сняли охрану заложников и приняли решение отпускать их малыми группами.

Недалеко от Первомайского собралась группа местных жителей, требовавших пропустить отряд Радуева в Чечню. Внезапно появились российские вертолёты и обстреляли собравшихся. Погибло 4 человека.

В 18:20 российские подразделения начали наступление на Первомайское. Было отбито 3 штурма. Российские военные потеряли 34 человека убитыми. В селе подбито 8 БТРов, за селом — несколько танков Т-72. Потери чеченской стороны: 7 убитых, 9 раненых. Погибло 15 заложников, несколько десятков ранено.

Из Чечни, со стороны внешнего кольца, предпринял попытку прорваться в Первомайское отряд моджахедов в составе 45 человек. Потеряв 3-х бойцов, отряд вынужден был отойти.

В 22 часа началась артподготовка.

Примерно в 23 часа начался новый штурм.

16 января 1996 г.

Всю ночь российскими войсками предпринимались попытки взять Первомайское. Российские подразделения при поддержке БМП и БТРов глубоко вклинились в село на всех улицах. Однако к 5 утра они были выбиты из села и смогли закрепиться лишь в двух-трёх домах на окраине. К утру на улицах этого населённого пункта валялось уже более 160 трупов российских солдат.

По данным на 5 утра погибло ещё 5 чеченских бойцов, 11 ранено. Также погибло 4 заложника, более 20 ранено.

У посёлка Новогрозненский (Ойсхар) местными жителями остановлена колонна российской бронетехники, двигавшаяся на Первомайское. От Хасав-Юрта по направлению к Первомайскому двинулось шествие мирных жителей с требованием прекратить бойню.

Тем временем в Первомайском несколько десятков заложников оказались в развале разрушенного дома. Заложники были разделены на 6 групп и укрывались в погребах домов.

По данным на вечер 16 января за 2 дня боёв 17 чеченских бойцов погибли, около 20 ранено (2 из них тяжело). Российские военные потеряли более 200 человек убитыми.

26-ти заложникам удалось выбраться из села.

Отряды чеченского Сопротивления  вели бои с российскими войсками со стороны внешнего кольца.

17 января 1996 г.

После очередного неудачного штурма российские войска подвергли Первомайское обстрелу из установок «Град» в течение 4–5 часов. Затем последовали новые штурмы. Погибло около 20 заложников.

Чеченские бойцы связывались по рации с российскими военными, предлагая им уже в который раз забрать заложников из села. В ответ — только матерная ругань. Каждые полчаса заложники выходили в эфир и говорили, что они живы, умоляя вывести их из села. Российские военные отвечали матом, новыми обстрелами и штурмами.

Чеченским бойцам приходилось как и ранее, улучив более или менее тихие минуты, отпускать заложников самим по 1–2 человека. Группа из 9-ти заложников, вышедшая из села под белым флагом, была расстреляна из российской БМП.

Салман Радуев связался по рации с телестудией ЧРИ «Президентский канал» и вышел в прямой эфир. Он сообщил, что от российского огня погибло 7 пленных омоновцев, и некоторые из оставшихся в живых омоновцев взяли в руки оружие и вместе с чеченскими бойцами стали отбивать атаки российских войск. Было передано обращение заложников к российским военным.

Со стороны внешнего кольца несколько чеченских отрядов численностью от 150 до 250 человек вели бои с российскими войсками. Российские позиции обстреливались из установок «Град», ПТУРСов и НУРСов. Одна из чеченских групп вела бой с поймы реки Терек.

В ночь с 17 на 18 января российские военные ещё раз попытались штурмовать Первомайское. При попытке высадить штурмовую группу был сбит российский вертолёт. Ещё 2 вертолёта были повреждены, но смогли уйти на базу.

18 января 1996 г.

Рано утром отряд Салмана Радуева прорвал кольцо окружения и вместе с заложниками переправился на лодках через Терек в Чечню. Многие перебирались через реку по газовой трубе. За дни боёв в Первомайском погибло 23 чеченских бойца. При переходе минного поля отряд потерял 6 сапёров.

Группа прикрытия из 15 бойцов осталась в селе — 11 из них попали в плен, остальные погибли.

На прорыв бойцы Радуева взяли 140 заложников (не считая пленных омоновцев). Более 50 заложников отстали на марше, и попали в руки российских военных. 82 заложника и 29 пленных удалось вывести в Чечню. Пленные омоновцы несли на себе раненых.

Утром оборвалась телефонная связь Радио Свобода с министром печати и информации Чеченской Республики Ичкерия Мовлади Удуговым, который на протяжении всех прошедших дней сообщал по спутниковому телефону о событиях в Первомайском. Как выяснилось позже, в офис американской фирмы «Инмарсат», которая предоставляет услуги спутниковой связи, явились сотрудники ФСБ и потребовали отключить телефон, заявив, что он находится «в руках террористов».

Корреспонденты Радио Свобода побывали в Первомайском и видели там 30 трупов. Определить, кто из них был заложник, а кто боец чеченского отряда, не представлялось возможным.

По свидетельству солдат внутренних войск из Брянска российские войска понесли очень большие потери. Только в их подразделении погибло 20 человек. Местные жители рассказали, что санитарные вертолёты с убитыми и ранеными уходили во время боёв из окрестных сёл каждые полчаса.

Общее число чеченских бойцов, погибших в Кизляре и Первомайском, составило 70 человек.

Российские войска потеряли в боях за Первомайское более 250 человек убитыми. Было подбито 25 БМП и БТРов, 5 танков, сбит 1 вертолёт. При прорыве из села чеченские бойцы уничтожили ещё около 50 российских военных и несколько единиц бронетехники.

Под российским огнём погибло до 50 заложников.

Заложники, выбравшиеся из Первомайского, тут же попадали в лапы ФСБ, которая отправляла их в так называемые «фильтрационные лагеря», где их пытались заставить рассказывать ложь о событиях прошедших дней.

23 января 1996 г.

На 11:00 в Новогрозненском (Ойсхар) была назначена передача заложников представителям дагестанских общественных организаций. Но это мероприятие перенесли на 24 января, так как дагестанцы пытались добиться от российских властей гарантий безопасности возвращающихся домой заложников и требовали, чтобы их не отправляли в «фильтрационные лагеря».

24 января 1996 г.

46 заложников переданы представителям дагестанской общественности.

36 заложников были отданы ещё раньше приехавшим за ними родственникам.

В посёлке Новогрозненском состоялась пресс-конференция сил чеченского Сопротивления, на которой присутствовали Аслан Масхадов, Шамиль Басаев, Салман Радуев, Мовлади Удугов. Так же присутствовал Ахмад Кадыров, исполнявший в то время обязанности муфтия.

Чеченская сторона потребовала от российских властей выдачи тел моджахедов, которые отряд Радуева не смог забрать в Кизляре и Первомайском. Было вырыто 52 могилы. Пленных чеченских бойцов было предложено обменять на пленных омоновцев.

25 января 1996 г.

В Чечню доставлено 36 тел чеченских моджахедов. Что касается пленных бойцов, то их удалось вызволить не ранее, чем через месяц. Причём, только семерых. О трёх российские военные вообще отказались, что-либо сообщить. Очевидно, их замучили до смерти. А четвёртый умер от ран за несколько дней до передачи пленных. Умереть от ран через месяц человек может только если ему сознательно не оказывается медицинская помощь.

Послесловие

В конце января 1996 г. по инициативе президента РФ Бориса Ельцина и премьер-министра РФ Виктора Черномырдина в Кремле принято решение о физическом уничтожении Президента ЧРИ Джохара Дудаева, начальника Главного Штаба Вооружённых Сил ЧРИ Аслана Масхадова и командира Салмана Радуева. Соответствующие приказы даны российским спецслужбам. Терроризм был официально возведён в ранг государственной политики Российской Федерации.

Российская военщина, после того как Шамиль Басаев в июне 1995 г. принудил её остановить наступление, мечтала о реванше. Нужно было разозлить уже мало что соображавшего Ельцина. Российские спецслужбы попытались использовать поход Радуева в пропагандистских целях и организовали для этого в Кизляре коридор к больнице и роддому.

Затея провалилась, но российская пропаганда с первого дня этой «операции» не уставала трубить о том, что главной целью Радуева был захват заложников в роддоме. Российские обыватели, в том числе и начавший проявлять признаки слабоумия Ельцин, охотно в эту версию поверили. Власть и общество дали согласие на начало новой бойни.

Иван Смирнов, 17.01.07г.

Chechenews.com

12.01.22.