Главная » Все Новости » Главная новость » 26 ноября был объявлен Президентом Джохаром Дудаевым Днем вооруженных сил ЧРИ

26 ноября был объявлен Президентом Джохаром Дудаевым Днем вооруженных сил ЧРИ

На рассвете 26 ноября 1994 года, мощная группировка российских наемников, основной костяк которой составляли военнослужащие из Кантемировской и Таманской дивизий, а также незаконные вооруженные формирования так называемого «Временного Совета ЧР», состоящие, в основном, из уголовных элементов и бандитов «чеченской» национальности, пошли на штурм города Грозного.

При этом «грозных штурмовиков» чеченской столицы с земли поддерживала многочисленная армейская бронетехника, а с воздуха — войсковая авиация.

По воле Всевышнего Аллаха, к вечеру вся группировка вражеских сил, как известно, укомплектованная наемниками из элитных подразделений российской армии («кантемировцы», «таманцы») и «чеченскими временщиками» из числа национал-предателей и коллаборационистов («автурхановцы», «гантамировцы», «завгаевцы», «лабазановцы», «хаджиевцы», «хасбулатовцы» и другие отбросы чеченского общества), была полностью разгромлена правительственными войсками Чеченской Республики Ичкерия и бойцами Народного ополчения.

Жалкие остатки разбитых ельцинско-грачевских «штурмовиков» позорно сбежали с поля боя, спасая свои жалкие душонки, или были пленены.

Вот что писал про финальную часть исторических событий 26 ноября 1994 года один из руководителей штаба обороны Грозного, вице-президент ЧРИ Зелимхан Яндарбиев (Шахид, инша Аллах) в своей книге «Чечения — битва за свободу» (Львов, 1996):

«Вечером весь мир увидел позор России — бандитский налет ее армейских частей на Грозный, их полный разгром и плен. По всему городу пылала бронетехника — танки, БМП, БТРы. Разорванные на части и полуобгоревшие трупы российских солдат и офицеров валялись вокруг них. Десятки пленных только из числа военнослужащих России. Притом из элитных частей — Кантемировской и Таманской дивизий. А всего пленных, вместе с чеченскими бандитами-наемниками, было более ста человек.

Из 67 единиц боемашин, вошедших в Грозный, из него вышло лишь несколько. Десятки были захвачены. Иностранные и российские журналисты ходили целыми днями по городу и снимали редчайшие свидетельства государственного бандитизма России».

26 ноября стал началом открытого вооруженного вторжения России в Чечню.

26 ноября был объявлен Президентом чеченского народа Джохаром Дудаевым Днем вооруженных сил ЧРИ.

Chechenews.com

26.11.15.