Главная » Новости » 26 февраля 2004 года по праву можно считать Днём Справедливости

26 февраля 2004 года по праву можно считать Днём Справедливости

WX3Xxl7kiWQ

Во всех священных писаниях сказано о том, что ложь уничтожается истиной, и справедливость в итоге торжествует. Трудно сказать, когда именно изменится в позитивную сторону вектор политики Кремля в отношении чеченцев и ингушей, когда российская власть совершит покаяние за все злодеяния, которым подверглись чеченцы и ингуши в течение последнего столетия.

Зато мы знаем, что Международному сообществу понадобилось ни много, ни мало, а ровно 60 лет, чтобы признать геноцид над чеченцами и ингушами в период их депортации в 1944 году.

Февраль 1944 года и 13-летняя ссылка были не просто тяжёлым испытанием в суровых климатических условиях. Депортация была актом вопиющего произвола и беззакония, демонстрирующим неблагодарность советской власти по отношению к народам, чьи сыновья и дочери вносили непосильный вклад в общее дело Победы над фашизмом, защищая Родину и сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны.

Но жизнь вносит свои коррективы. И 26 февраля 2004 года по праву можно считать Днём Справедливости. В этот день Европейский Парламент принял Рекомендацию для ЕС и РФ, содержащую призыв к признанию насильственную депортацию чеченского народа в 1944 году актом геноцида.

Однако, вопреки всем таким ожиданиям, руководство России сохраняет молчание. Безмолвствует и общественное мнение в стране, за исключением разве что части правозащитников, которых смело можно назвать совестью российского многонационального народа.

Принятие Европарламентом рекомендаций можно считать предвестником грядущего «момента истины», когда голос правды наконец-таки восторжествует, и благая весть о том, что с чеченцев и ингушей сняты ярлыки террористов, бандитов и т.п., облетит весь мир.

Но пока момент сей истины только зреет, чеченцы и ингуши по-прежнему вынуждены терпеть над собой вектор той же политики «дубины» и произвола, но уже в «упаковке» неосталинизма и необольшевизма, что в точности повторились новыми трагедиями 1990-х годов.

Это и величайшая политическая провокация по отношению к ингушскому народу осенью 1992 года, вылившаяся в их этническую чистку на их же исконной Родине, колыбели их современной этнической культуры и истории. Это было отголоском того акта геноцида, что состоялся 23 февраля 1944 года.

Это и две самые кровавые и жестокие военно-политические авантюры против чеченского народа с десятками и сотнями тысяч уничтоженных и загубленных человеческих жизней, превращённой в руины целой республики со всем материальным и национальными наследием – всем богатством многовековой истории и культуры. И это тоже есть рецидивы сталинско-большевистского подхода к нашим народам, истоки которого также заложены 23 февраля 1944 года.

И теперь остаётся только гадать, сколько ещё времени «потребуется» вновь наказанным народам, чтобы Мировое сообщество (пусть даже в лице Европарламента), удосужится назвать вещи своими именами и признает очередные (!) преступления в отношении своих же народов такими же актами геноцида, как и депортация 1944 года. Сколько ещё нам ждать: десятки лет, столетия?

Остаётся только быть уверенными, что справедливое решение Европарламента, состоявшееся четыре года назад, 26 февраля 2004 года, есть только начало отсчёта Нового времени в дальнейшей судьбе чеченцев и ингушей, символизирующее окончание беспрерывной цепи их трагедий и начало другой, светлой и чистой для них жизни.

Дай-то Бог, чтоб оно было только так!

Руслан Бадалов,

Председатель РОД «ЧКНС»,

28 февраля 2008 года, г.Назрань, Республика.

 Chechenews.com
26.02.16.