Главная » Все Новости » Главная новость » 27 января 1997 г., состоялись вторые в истории чеченского государства всеобщие прямые выборы в высшие органы власти

27 января 1997 г., состоялись вторые в истории чеченского государства всеобщие прямые выборы в высшие органы власти

27 января 1997 г., на территории суверенной ЧРИ состоялись вторые в истории Чеченского государства всеобщие прямые выборы в высшие органы власти, в ходе которых были избраны Президент и Парламент страны.

За ходом подготовки и проведения выборной кампании в республике наблюдали представители авторитетных международных организаций и независимые эксперты из 30 стран мира, в том числе и из России, которые засвидетельствовали, что выборы прошли организованно, честно и демократично, а также отметили высокую активность избирателей.

Таким образом, всеми без исключения, международными наблюдателями была подтверждена легитимность нового Президента ЧРИ Аслана Масхадова, избранного главой Чеченского государства в острой конкурентной борьбе и одержавшего убедительную победу ещё в первом туре.

По оценкам многих западных специалистов-аналитиков в области международного права и изучения новых государственных образований, появившихся на политической карте мира, Договор этот признал независимость Чеченского государства.

Согласно Конституции ЧРИ, третьи по счёту всеобщие выборы в высшие органы власти страны должны были пройти в январе 2002 г.

Однако 27 ноября 2001 г. состоялось расширенное заседание Государственного Комитета Обороны (ГКО) ЧРИ, на котором принято постановление «О Дне Чести (27 января) и обстоятельствах, исключающих проведение выборов» до полной отмены военного положения, введенного на территории Ичкерии с 5 октября 1999 года (в связи с агрессией РФ против ЧРИ).

Таким образом, срок полномочий действующего Президента ЧРИ и депутатов Парламента ЧРИ 2-го созыва заканчивается только после отмены военного положения и проведения очередных всеобщих прямых выборов.

https://www.youtube.com/…/UCy…/community…

Anzor Maskhadov

Chechenews.com

27.01.22.