Главная » Все Новости » События » 30 лет назад: рассекречены документы о Катынском расстреле

30 лет назад: рассекречены документы о Катынском расстреле

30 лет назад, 14 октября 1992 года, Борис Ельцин передал президенту Польши Леху Валенсе знаменитый пакет № 1 — документы о Катынском расстреле. Еще через 10 месяцев Ельцин скажет «Простите нас» и встанет на колени перед памятником на военном кладбище в Варшаве.

Кремль еще до распада СССР признал ответственность «Берии, Меркулова и их подручных» за уничтожение цвета польской интеллигенции и офицерства: весной 1940 года 25 700 человек были убиты по решению специальной тройки НКВД в соответствии с постановлением Политбюро. Горбачев передал Ярузельскому списки польских офицеров — узников лагерей НКВД, но секретный пакет вскрывать не стал.

105677

При Путине катынский сюжет — один из самых главных для понимания логики и методов кровавого реванша НКВД-КГБ. Саботаж расследования, уклонение от извинений, лицемерные реверансы и грозные намеки (в 2010 году Путин сказал, что Сталин «совершил этот расстрел исходя из чувства мести» за пленных красноармейцев), маневры после смоленской трагедии (постановление Госдумы и телепоказ фильма Вайды «Катынь»), все более наглая ревизия истории в официальной риторике и массовой медиапродукции, пособничество продажных судей («Мемориал» с 1989 года и вплоть до своей ликвидации бился в судах за рассекречивание) — и, наконец, окончательное выворачивание правды наизнанку.

Теперь уже совершенно неважно, назовет ли Кремль Катынский расстрел «клеветнической выдумкой геббельсовской пропаганды» (как в 70-х) или «законным решением эффективного менеджера о самозащите».

От Катыни до Бучи — прямой путь. Как же мы были наивны.

graniru.org

Сhechenews.com

15.10.22.