Главная » Все Новости » Главная новость » 31 марта 1992 г. российские агенты пыталсь осуществить государственный переворот в Грозном

31 марта 1992 г. российские агенты пыталсь осуществить государственный переворот в Грозном

31.03.1992 — это день подписания субъектами России федеративного договора в Москве.

«Оппозиция» пыталась захватить Грозный, и отправить представителя в Москву, для подписания договора.

Информация о его подготовке стала известна властям ЧР за 4 дня до его начала. Дудаев отнесся к этим сообщениям с недоверием (Джохар твердил, что чеченцы никогда не будут стрелять в чеченцев, к тому же был месяц Рамадан).

Зелимхан Яндарбиев дважды выступил по телевидению 29 и 30 марта (повторно, когда пришло подтверждение информации о готовящемся штурме) с призывом ко всем гражданам республики собраться 31 марта на площади Свободы.

Ранне утро 31 марта:

Боевая группа «оппозиции» (руководители Хизир Бугаев и Андарбек Хусаинов) приехала на ТВ-центр, схватили двух спящих гвардейцев, отвели под дерево у главного входа и расстреляли. В это время в БРДМ спал «Батя» (Умар-хаджи Хасанов). Машина была без аккумулятора, и ему пришлось просто закрыться и ждать подкрепления.

К полудню на ТВ направили делегацию. Среди них были Иса Арсамиков, Ю. Хантиев, Ю. Сосламбеков и др. парламентарии, когда на Площадь Свободы пришла информация, что засевшие на ТВ не соглашаются его покинуть, старики, совершавшие «зикр», двинулись туда. Следом двинулась и часть молодежи.

С «зикром» на устах люди подходили к зданию ТВ, когда оттуда прозвучали первые выстрелы. С простреленной головой упал старик, затем двое парней. В этот момент «Батя» начал работать из КПВТ по зданию, откуда «оппозиционеры» вели огонь.

И народ, полувооруженный, пошел на штурм. «Оппозиционеры» выпрыгивали из окон и бежали через Сунжу, выбрасывая автоматы в воду.

Шестеро было убито, сколько же взято в плен. Остальным удалось сбежать.

Другая боевая группа (под руководством Бадрудди Джамалханова) захватила Дом Радио. Но тут все обошлось без жертв. Национальные гвардейцы окружили это здание и после переговоров «оппозиционеры» покинули его.

Большое скопление боевиков «оппозиции» было также и перед Президентским Дворцом, их привезли на автобусах рано утром и там они простояли часов до 10-11 (дворец был без охраны, но боевики его так и не заняли). К полудню площадь заполнили сторонники независимости. В итого боевики просто разошлись по домам.

Потери правительственных сил:

Итар-ТАСС 01.04.1992 передал, что состоялись похороны 4 гвардейцев и одного старика, который был в упор расстрелян оппозиционерами у здания телестудии.

ЗАЯВЛЕНИЕ МИД ЧЕЧНИ.

31 марта 1992 г. в столице Чеченской Республики г.Грозном была предпринята попытка государственного переворота. Время и характер событий указывают на возможность наличия третьей силы, стоящей за этой акцией.

Ни одна здравомыслящая политическая сила в Чеченской Республике не смогла бы допустить кровопролития в священный для мусульман месяц Рамазан.

В связи с этим МИД Чеченской Республики уполномочено заявить, что любое вмешательство во внутренние дела Чеченской Республики недопустимо.

Правительство Чеченской Республики рассматривает данную акцию как попытку подрыва намечавшегося диалога между Чеченской Республикой и Российской Федерацией.

Организаторам путча следует знать, что подобные действия могут вызвать естественную ответную реакцию.

Министерство иностранных дел Чеченской Республики

3.04.92 г.

На фото расстреляные на ТВ национальные гвардейцы.

Chechenews.com

30.03.21.