Главная » Все Новости » Главная новость » Русудан Гиоргберидзе: «Россия — единственный и истинный заказчик конфликтов на Кавказе»

Русудан Гиоргберидзе: «Россия — единственный и истинный заказчик конфликтов на Кавказе»

Речь заместителя председателя ОПД «Свободный Кавказ» Русудан Гиоргберидзе на международной кавказской конференции 25.04.2009 в г. Херлев, Дания.

Я хочу рассказать вам одну историю. То, что приключилось со мной и моей семье в начале 90-х годов, историю, которая показывает истинное лицо российских военных и политиков.

Я жила в Абхазии, в городе Пицунда. Дом уже там не стоит, но улица, где находился мой дом все еще существует. И я надеюсь на то, что один день я возвращусь на эту улицу вместе с моими абхазскими и другими кавказскими друзьями. Я уверена, что это будет.

Россия воспользовалась нашей кавказской солидарностью и уважением к кавказским традициям, подкупая некоторых кавказцев деньгами для того, чтобы они устроили в Абхазии бепсорядки и выгоняли грузинское большинство оттуда. В итоге 300.000 грузин были выдворены из Грузии руками самих же кавказцев. Но я не держу зла на них, я знаю, что все это они делали не по своей воле.

Я вот уже 15 лет проживаю в Дании, и это «благодаря» тому, что Россия завязала войну руками экстремистов в Абхазии, в Грузии. Из-за этого моя семья имеет статус беженца. Почему кавказцы, вместо того, чтобы жить в своих домах на своей Родине, должны скитаться по чужим странам?

Ни один кавказец не покинет свой дом только потому что ему голодно или холодно. Если кавказец покинул свой дом, значит на это есть веские причины. И причина в том, что Россия не хочет отпускать нас с миром.

И не подумайте, что я ожесточилась против других кавказцев. Поверьте, несмотря на то, что в мой дом ворвались кавказцы и вынудили меня покинуть мой дом, я хочу выразить свою любовь и солидарность всем, кто сегодня сидит в этом зале.

Россия — единственный и истинный заказчик конфликтов на Кавказе. Я хочу, чтобы мои слова дошли до российских политиков.

Я хочу, чтобы Россия знала, что мы хотим мира на Кавказе. Дайте нам свободу, и мы сами решим, с кем мы хотим жить и с кем мы хотим вести переговоры.

Мы в ОПД «Свободный Кавказ» резко осуждаем политику России. Но мы от всей души хотим объединения всех кавказцев, проживающих за границами Кавказа.

Да здравствует Свободный Кавказ!

Источник: freecaucasus.eu

14.04.17.