Главная » Все Новости » События » 60 летие Птичьего Геноцида в Китае

60 летие Птичьего Геноцида в Китае

60 лет назад был подписан указ о начале Птичьего Геноцида в Китае.

12 февраля 1958 года китайский лидер Мао Цзэдун подписал исторический указ об уничтожении в стране всех крыс, мух, комаров и воробьев. Китайские руководители считали, что уничтожение животных-вредителей приведет к расцвету сельского хозяйства в стране.

Поскольку бороться с крысами и насекомыми было чрезвычайно трудно, то «козлами отпущения» в данном случае стали воробьи, выследить и уничтожить которых было намного реалистичнее.

Школьников снимали с занятий для отстрела птиц из рогаток, устраивались массовые травли и убийства пернатых.

Энтузиазм населения подогревался тем, что в прессе периодически публиковали фотографии гор трупов представителей пернатой фауны КНР.

Возражений со стороны китайских экологов практически не было.

Через год в стране действительно выдался хороший урожай. В стране царило воодушевление от хорошо сделанного Благого Дела.

Но еще через год поля страны наводнили гусеницы и прочие насекомые-вредители, которые в буквальном смысле сожрали весь урожай, а затем принялись за уничтожение лесов.

В стране начались страшный голод и паника. От голода погибло около 30 миллионов человек.

В итоге пришлось завозить воробьев из СССР и Канады.

В феврале 1958 года лидер коммунистов и китайский правитель Мао Цзэдун утвердил указ об истреблении мелких вредителей: комаров, мух, крыс и воробьев. В этот день страна совершила большую ошибку, за которую расплатилась небывалым голодом и уничтожением народа.

Идея истребления птиц в КНР озвучена в начале 1957 на ежегодном съезде коммунистов. Автором инициативы стал биолог Чжоу Цзянь, который в тот период являлся замминистра образования Поднебесной. Ему оказалось легко убедить Мао Цзэдуна в собственной правоте: в те времена страна испытывала нужды в решении проблемы плохого урожая, поэтому здесь развернули программу «Большой скачок».

Считалось, что уничтожение крыс, а также воробьев, мух и воробьев повлечет за собой расцвет сферы сельского хозяйства в стране. Весь китайский народ поверил лидерам и принялся уничтожать всех представителей фауны, указанных в списке. Граждане питали надежду, что это поможет избавиться от голода, ведь они убьют тех, кто объедает их прямо на полях. Однако крыс, комаров и мух сразу стало очень сложно ловить и уничтожать, а легкой добычей стали именно пернатые.

Поначалу птиц решили травить, иногда отлавливать, но такого рода подход оказался малоэффективным, и тогда граждане объединились ради достижения цели. При виде птиц каждый житель КНР старался их запугать, чтобы они как можно более продолжительное время оставалисьв воздухе. Абсолютно все граждане размахивали тряпками, издавали громкие звуки только ради полного изнеможения птиц. В итоге воробьи обессиленно падали на землю, где их добивала толпа.

Под удар тогда попали практически все мелкие птицы в Поднебесной, и вскоре их популяция стала гораздо меньше. Всего за три дня после внедрения закона в больших городах страны были уничтожены около миллиона пернатых, а за год китайцы убили более двух миллиардов этих животных. Граждане Китая и без того были полны энтузиазма в борьбе с «вредителями», но правительство и СМИ постоянно «подливало масло в огонь», публикуя снимки с горами мертвых воробьев. К тому времени уже все забыли о мухах, комарах и крысах, которые тоже подходили под закон об уничтожении, поскольку бороться с ними было чрезвычайно сложно.

Школьники запросто уходили с уроков, чтобы разорять птичьи гнезда, а особо отличившимся в этом деле детям выдавали грамоты. Китайцы ликовали и считали уничтожение воробьев победой и никто из ученых не возражал по этому поводу, поскольку такие действия могли быть расценены как протест. К концу 1958 в КНР почти не осталось птиц, что рекламировалось как впечатляющее достижение нации, а в 1959 в стране был чрезвычайно богатый урожай. Однако и всевозможных вредителей, например гусениц и саранчи, стало в разы больше, но это принималось гражданами как несущественные издержки.

Спустя год вредители стали множиться в таком количестве, что народ полностью лишился урожая. Власти старались исправить ситуацию и отправлял работников и детей на работы в поля, чтобы те собирали вредителей самостоятельно, но эти меры стали бесполезными. Насекомые размножались слишком стремительно, ведь это не регулировалось естественным путем — птицами. Когда вредители съели урожай с полей, они начали уничтожать леса, а в стране наблюдался голод.

Власти предпринимали попытки доказать гражданам, что это временные неприятности, но голод начал забирать жизни людей, что породило панику. Люди ели кожаные изделия, ту же саранчу и даже своих соотечественников. По скромным оценкам, в Поднебесной погибли порядка 30 млн граждан. Тогда правительство обратилось к СССР и Канаде с просьбой выслать им как можно больше воробьев, и страны-соседки отреагировали положительно. В КНР прибыли вагоны воробьев, уничтожив небывалые популяции насекомых, которые буквально покрывали весь Китай.

Далее: «Проклятое Существо. Преступники в течение тысяч лет. Сегодня день расплаты»- китайская анти-воробьиная поэма.

В 1958 году Китай возжелал умертвить все поголовье воробьев. В рамках улучшения здоровья населения дорогой лидер Мао Цзэдун, приказал уничтожить всех комаров, мух, крыс и чирикающих воробьев — птичек, столь любимых у нас.

Мао сделал свой выбор. Пандам, червякам и даже Страшной моли будет позволено жить. Но убийственная ненависть к воробьям стала программой.

Проблема птиц в том, что воробьи заядлые едоки семян — каждая птица потребляет в среднем 4.5kg зерна каждый год (источник: ученые Китая). Проблема власти — в вопиющей неграмотности. Ученые Китая, наверно, побоялись возразить Дорогому и Любимому, и представили только часть информации – ту, которую он хотел услышать.

Математика у них была проста: убить 1m воробьев и сохранить достаточно пищи, чтобы накормить 60000 людей.

«Уничтожить четырех вредителей!» 1958 год. Плакат Дин Хао. Изображение: Международный институт социальной истории

Китай испытал страшные перебои в снабжении продовольствием.

1927: Голод. Распространялись листовки среди китайцев коммунистами в период массового голода. Листовки утверждают, что англичане несут ответственность за голод. (Фото: Keystone / Getty Images)

Председатель Коммунистической партии Китая Мао Цзэдун (1893 — 1976, второй слева) во время посещения сельскохозяйственных рабочих, приехал поздравить их с высокой производительностью. 9 февраля 1958 г. (Фото: Keystone / Hulton Архив / Getty Images)

Нарисованное счастливое будущее сельской местности в Китае (1958) Утопия.

Люди читают ‘dazebao’ новости, баннер на вершине гласит: «Да здравствует председатель Мао». (Фото Richard Harrington / Getty Images)

С войной на маленьких пернатых … Это распространялось из уст в уста, во всех газетах …

Уничтожить вредителей. Плакат для детей, 1961. Предоставлено Национальной библиотекой медицины.

Была игра для всей семьи.

Четыре вредителя — игра, 1960

Почти три четверти населения не умело читать и писать, для обеспечения критически важной информации она предоставлялась в легко понятном формате.

Так как же они уничтожили воробьев?

Китайцы наделали много шума. Они стояли на улицах, в полях , и колотили по кастрюлям, кричали и кричали, держа воробьев в страхе в воздухе. Опасаясь сесть, птицы не ели и умирали от истощения и стресса. Китайцы также охотились на них, разбивали гнёзда, топтали птенцов и стреляли в них из рогаток и пистолетов.

Это было массовое убийство.

Сотни миллионов воробьев погибли. В соответствии с DM Lampton в  Здоровье Serv Rep. (1972)  «1 миллиард воробьев, 1,5 миллиарда крыс, были уничтожены.

Шанхайская газета сообщила:

“Весь город атакует воробьев. Со смертью воробьев воспряли насекомые. Саранче никогда не было так хорошо, как в тот год. Для нее наступило раздолье.  В результате урожайность упала, и было собрано зерна намного меньше, чем, когда жили в Китае воробьи”.

Тогда Мао издал новый указ. Воробьи, написал он, были в порядке. Это клопов вам нужно было убивать.

Но указом саранчу не уничтожишь. Для того, чтобы исправить ситуацию, Мао обратился к Советскому Союзу, угу — умоляя товарищей наловить и продать ему 200.000 птиц.

Это была катастрофа. Прожорливые насекомые, для которых наступило раздолье, широкое распространение вырубки лесов, а также злоупотребление ядами и пестицидами — все это способствовало Великому Китайскому Голоду (1958-1961 гг), в которых, по оценкам, 30 миллионов человек умерли от истощения.

Воробьи на электрических проводах 15 сентября 2005 года в Ланьтянь провинции Шэньси, Китай. Плантации привлекли много воробьев в течение текущего сезона сбора урожая, в соответствии с местными средствами массовой информации.

Источник:  tanjand.livejournal.com 

http://argumentua.com/stati/ubiistvo-vorobev-kak-natsionalnaya-ideya

Chechenews.com

25.02.18.