Главная » Все Новости » Главная новость » 75-я годовщина депортации крымских татар и народов Кавказа

75-я годовщина депортации крымских татар и народов Кавказа

Председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову, лидеру крымскотатарского народа, народныму депутату Мустафе Джемилеву и всем членам Меджлиса.

Правительства независимого Tатарстана в изгнании, представляя татарское национально-освободительное движение, признает депортацию крымских татар актом геноцида!

Статус правительства в изгнании ограничивает действия принятых нами документов и в международном правовом поле носит декларативный характер.

В то же время мы считаем, что важен голос не только каждой страны, но и общественно-политических движений, лидеры и активисты которых сами имеют международное признание и авторитет, завоеванный в многолетней борьбе против бесчеловечных и реакционных режимов.

Некоторые европейские страны уже признали геноцид, развязанный против крымскотатарского народа. Однако большинство стран заняли в этом вопросе выжидательную позицию.

Не решительность мировой элиты в деле бескомпромиссной оценки недавнего прошлого и замалчивание преступлений сталинского режима, потворствуют возрождению неосталинизма. Считаем необходимым, в срочном порядке, вопрос признания депортации крымских татар актом геноцида, вынести на рассмотрение Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

18 мая 1944 года у крымских татар и других, солидарных с ними, порабощенных наций колониальной России, — день траура и поминовение жертв геноцида. В этом году 75-я годовщина депортации крымских татар и народов Кавказа. В Украине и в других странах мира активисты организуют траурные мероприятия, вспоминают о жертвах депортации крымскотатарского и других народов из Крыма.

18 мая Всетатарский общественный центр (ВТОЦ), также проведет в Казани акцию, посвященную этим трагическим событиям. В этот день, 75 лет назад, в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тысяч человек, из которых в течение первых полутора лет умерли около 110 тысяч человек.

Только впервые годы высылки крымскотатарский народ потерял 46,2 % своей численности. В это время большинство мужчин (35 тысяч) воевали в рядах Советской армии против Германии. После войны всех их, солдат и офицеров, несмотря на боевые заслуги и награды, также подвергли насильственной депортации.

Каждый год 9 мая с высоких трибун по традиции звучат речи о героизме русских. Особенно громогласны речи о патриотизме, но при этом стыдливо умалчивается о жесточайшем терроре против народов, о геноциде и массовых депортаций, совершенных от имени государства.

Пока в России правит преступный, антинародный, коррумпированный режим ни в самой России, ни в бывших Союзных республиках никогда достоверно не узнают о всех преступлениях, совершенных коммунистическим режимом.

Начиная с жертв гражданской войны и «красного террора», «раскулачивания» и антирелигиозных кампаний, депортаций и Голодомора, репрессий, борьбы с «врагами народа», — Александр Солженицын называл страшную цифру в 55 миллионов. За этими миллионами – крестьяне, священники, поэты, рабочие, офицеры, ученые; люди всех национальностей, вероисповеданий и сословий, исчезнувшие на широких просторах Архипелага ГУЛАГ…

Мы — представляем поколение казанских татар, которое продолжает борьбу против колониальной политики Кремля. Мы — воздаем дань памяти жертвам геноцида крымскотатарского народа и признаем геноцидом депортацию крымских татар в СССР в 1944 году. Справедливость рано или поздно восторжествует и настанет время, когда последний оккупант уйдет с Украины, Крыма и из республик Идел — Урала!

Мы благодарны демократическим странам и Сенату США, которые признали единогласным решением Голодомор на территории Украинской ССР в 1932-1933 годах актом осознанного геноцида по отношению к украинскому народу.
Обращаемся к парламентам и правительствам демократических стран проявить солидарность с такими странами как Украина, Латвия и выступить с законодательной инициативой о признании акта геноцида.

Это признание в отношении крымских татар мы считаем первым этапом в деле международного расследования преступлений кремлевского режима против человечности. Требуется восполнить упущение Нюрнбергского Суда.

На этом процессе не были рассмотрены преступления сталинизма, которые по своей сути не менее страшные и жестокие, чем преступления фашизма.

Премьер-министр независимого Татарстана в изгнании — Вил Мирзаянов, США, Нью Джерси, Принстон.
Заместитель премьер-министра правительства независимого Tатарстана в изгнании — Рафис Кашапов, Англия, Лондон.
Заместитель премьер-министра правительства независимого Tатарстана в изгнании — Нафис Кашапов, Варшава, Польша.
Ученый — литератор — Роза Курбан, Анкара, Турция. Представитель «Свободного Идел — Урала» — Камиль Сукаев, США, Нью-Йорк.

https://tatar-toz.blogspot.com/2019/05/blog-post_14.html

 

Chechenews.com

 

14.05.19.