Главная » Все Новости » Главная новость » 8 марта 1944 года была осуществлена депортация балкарского народа (ВИДЕО)

8 марта 1944 года была осуществлена депортация балкарского народа (ВИДЕО)

8 Марта 1944, репрессивная деятельность государственного режима по отношению к балкарскому народу достигает своего апогея – народ лишается своей государственности и территории, подвергается тотальному насильственному переселению в республики Средней Азии и Казахстана.

Официальным основанием постановки вопроса о выселении балкарского народа является клеветнический донос в адрес Л.П.Берия, подписанный руководством КБАССР в лице Кумехова, Бзиава и Филатова с просьбой выселить балкарский народ за якобы имевший место массовый бандитизм.

Вопрос с выселением балкарского народа окончательно был решен в феврале 1944 года в г.Орджоникидзе (ныне г.Владикавказ) во время встречи Л.Берия с первым секретарем Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б) Кумеховым (кабардинцем). Единственный балкарец, сопровождавший Кумехова в этой поездке, молодой инструктор обкома ВКП(б) К.Уянаев на прием к Л.Берия допущен не был. А высшее должностное лицо на тот период из числа балкарцев – Председатель Президиума Верховного Совета КБ АССР 30-летний И.Л.Ульбашев заблаговременно был отправлен в командировку в г.Москву. Таким образом встать на защиту интересов балкарского народа фактически было некому.

Вся эта вакханалия происходила в то время, когда 16,3 тысячи представителей малочисленного (около 53 тыс. человек на 1941 год) балкарского народа героически сражались против гитлеровских оккупантов на фронтах Великой Отечественной войны. В этом призыве на фронт с кратным увеличением норм мобилизации кроется одна из главных причин того, почему балкарцы, несмотря на явное и очевидное для всех количество многодетных семей, на 1959 год были единственным из репрессированных народов, не достигших своей довоенной, на 1939 год, численности. Никто не принимал во внимание, что на фронтах Великой Отечественной войны находится около 30% от общей численности всего балкарского населения КБАССР.

В течение одних суток весь народ (около 38 тыс. человек) был загружен в товарные составы-«скотовозы» и тотально выслан в Казахстан и Среднюю Азию. При этом за исключением 20 кг груза, разрешенного брать с собой каждой семье, все движимое и недвижимое имущество балкарцев осталось в КБАССР, которая тем же Указом была переименована в Кабардинскую АССР с передачей ей 90 % территорий Балкарии. Часть Эльбрусского и Нагорного районов были переданы Грузии с образованием Верхнесванетского района. Примечательно, что Указ Президиума Верховного Совета СССР о выселении балкарцев из КБАССР был принят 8 апреля 1944 года, спустя месяц после осуществления самого акта геноцида.

Поднадзорная, при жестком комендантском режиме, ссылка продлилась 13 долгих лет, в течение которых от голода, тифа и каторжных работ погибла половина балкарского народа.
9 января 1957 года Президиумом Верховного Совета СССР был принят Указ о полном снятии ограничений с балкарцев, возвращении их на родину и переименовании Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР. Народ в организованном порядке, эшелонами стал возвращаться на Родину. Массовое возвращение пришлось на 1957 — 1958 годы.
Возвращение балкарцев на историческую родину в 1957-59 годах не сопровождалось восстановлением попранных прав. «Восстановление государственности балкарского народа» оказалось фикцией.

Chechenews.com

07.03.17.