Главная » Все Новости » Главная новость » 8 чеченских воинов уничтожили 600 российских оккупантов

8 чеченских воинов уничтожили 600 российских оккупантов

В 2000 г. в почте Генерального Представительства Чеченской Республики мне попалось на глаза письмо, написанное на потрёпанном обрывке пожелтевшего тетрадного листка обрывистым и едва не рвущим бумагу почерком, без даты.

Я не смогла остаться безучастной к отчаянному стремлению безвестного автора увековечить память своих, трагически погибших, соотечественников. Вот это письмо:

«Это было в начале второй войны. Их было 8, молодых ребят принимавших бой в районе Старых промыслов на Терском хребте. Когда начался штурм, они оказались в передних окопах. Командир Нукш Мохмад отдал приказ остальным отходить.

В противном случае на верную смерть были бы обречены все. Восемь чеченских ополченцев встали живым щитом, прикрывая отход своих товарищей. В течение суток по ним били авиация, артиллерия и пехота. Целая армия сражалась против восьми человек. Ими было убито 600 вражеских солдат.

И когда в живых оставался лишь один, он встал во весь рост и с криком «Аллаху Акбар» открыл по противнику стрельбу из пулемёта.

Российские военные увезли их тела и отказывались возвратить их семьям. Лишь благодаря вмешательству президента Ингушетии Руслана Аушева, который вступил в переговоры с одним российским генералом, тела героев были выкуплены, возвращены родным и преданы земле.

«У меня в бою полегло 600 человек. Это были достойные противники», — сказал генерал на прощанье.

Вот имена этих защитников Родины, воистину достойных того, чтобы их имена остались в памяти и истории их народа:

Командир Нукш Мохмад; Букиев Абдурахман (на третий день после его гибели у него родился сын); Букиев Иса (у него осталась дочь), Букиев Анзор, Ражапов Аслан, Дыциев Хусейн, Саид Хусейн и Бек».

Сацита Асуева

Chechenews.com

20.05.20.