Главная » Все Новости » Главная новость » 89-летний чеченец, житель Грозного Месирбек Ганашев рассказывает о депортации в 1944 году

89-летний чеченец, житель Грозного Месирбек Ганашев рассказывает о депортации в 1944 году

«В вагоне-телятнике было тесно, лежать было негде, люди с трудом умещались сидя, поэтому приходилось лежать по очереди, отдыхали только тяжело больные.

Болели многие, особенно дети. Помню, очень плохо в тот злополучный день было пятилетнему мальчику. У него был сильный жар, он просил пить.

На одной из станций нашего эшелона мать этого мальчика подвела его к заглянувшему в вагон офицеру. Она просила позволить набрать хотя бы снега для сына.

К мольбам женщины присоединились и находившиеся в вагоне старики. И тогда военный схватил плачущего ребенка и сошел с вагона.

Мы все с облегчением подумали, что он хочет напоить его. Но вместо этого офицер швырнул ребенка в кузов одной из машин с трупами, крикнув: «Все! Теперь вода не понадобится!». Бедная мать ребенка кинулась к машине, но раздавшийся глухой выстрел остановил ее навсегда.

Тогда на убийцу кинулся старший сын, но и его постигла та же участь. Его расстреляли в упор. За 13 дней пути только из одного нашего вагона вынесли 24 трупа.

Из большого количества смертей не все тела увозили, многие трупы оставляли лежать вдоль железной дороги так и не погребенными,» — завершает свой рассказ Ганашев.

Мадина Далнаева

Chechenews.com

07.02.19.