Главная » Новости » 9 российских террористов уничтожено, восемь получили ранения под Марьинкой

9 российских террористов уничтожено, восемь получили ранения под Марьинкой

12733552_1661142180826605_7948760139927338826_n

Обстановка в районе проведения АТО состоянию на 20 февраля 2016 по данным ГУР МО Украины.

Ситуация в зоне проведения АТО характеризуется интенсивным огневым воздействием противника на подразделения наших войск. В течение суток осуществлено 54 обстрела из стрелкового оружия, гранатометов и 120/82-мм минометов и БМП из них: 12 — в н.п. Луганское, Зайцево, Майорске, Троицкое, Новгородское (Славянское направление); 36 — в н.п. Авдеевка, Опытное, Первомайское, Пески, Красногоровка, Марьинка (Донецкое направление); шесть — в н.п. Гнутово, Водяное, Широкино (Мариупольское направление).

Украинской стороной предоставлена информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем калибром более 100 мм и 122-мм РСЗО «Град» в районах в н.п. Петровское, Карло-Марксово, Енакиево, Бугаевка, Гановка, Харцызск и Комсомольское.

Выявлены очередные факты усиления боеспособности соединений и частей 1 и 2 АК на временно оккупированных территориях Донбасса. 18-19 февраля с.г. наблюдалось перемещение вооружения и боевой техники, личного состава и боеприпасов к населенным пунктам:

Антрацит: эшелон с военной техникой, в т.ч. пушки, грузовые автомобили;
Ровеньки: 15 единиц бронетехники
Донецк: два автомобиля с боеприпасами к АГС и стрелковым оружием.

Подтверждены потери российских оккупантов в районе н.п. Марьинка: девять военнослужащих ВС РФ погибли, восемь получили ранения. 19 февраля с.г. тела погибших граждан РФ скрыто вывезены из Донецка в Россию.

Учитывая возможность восстановления активных боевых действий, отмечаются массовые увольнения личного состава соединений и частей 1 АК. 19 февраля с.г. девять военнослужащих 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) написали рапорты на увольнение с последующим возвращением в Россию.

В настоящее время укомплектованность отдельных подразделений этого соединения личным составом составляет до 50%. Аналогичная ситуация наблюдается в 9 отдельном мотострелковом полку (Новоазовск), где рапорты на увольнение с последующим возвращением в Россию написали почти все младшие командиры артиллерийских подразделений.

В рамках активизации мобилизационных мероприятий, оккупационными властями России в Луганске осуществляется массовое вручение повесток мужчинам в возрасте 18-45 лет. Опасаясь принудительной мобилизации, большая часть потенциальных призывников пытается выехать на территорию мирной Украины.

С учетом постоянных потерь личного состава и значительных осложнений в проведении мобилизации, с территории России на оккупированные территории Донбасса ежедневно прибывают военнослужащие ВС РФ для пополнения соединений и частей 1 и 2 АК. 19 февраля до г.Алчевск прибыла очередная команда более 100 российских военнослужащих рядового и сержантского состава — отмечают в Главном Управлении Разведки Министерства обороны Украины.

«Аргумент»

21.02.16.