Главная » Все Новости » Главная новость » Amnesty International потребовала озвучить данные о судьбе похищенного Салмана Тепсуркаева

Amnesty International потребовала озвучить данные о судьбе похищенного Салмана Тепсуркаева

Международная правозащитная неправительственная организация Amnesty International опубликовала заявление с просьбой к жителям России присоединиться к поискам похищенного год назад бывшего модератора чата чеченского оппозиционного телеграм-канала 1ADAT Салмана Тепсуркаева.

«Чеченский блогер Салман Тепсуркаев пропал почти год назад. Единственная зацепка – видео, где его пытают. Потребуйте от властей найти его . Помогите нам добиться от властей эффективного расследования его похищения. Направляйте обращения в Управление Следственного комитета по Чечне на протяжении всего следующего месяца», – сказано в призыве правозащитников.

В публикации подчеркивается, что судьба и местонахождение Тепсуркаева остаются неизвестными спустя год после его похищения.

  • Салман Тепсуркаев был похищен 6 сентября 2020 года в Геленджике людьми, которые представились сотрудниками МВД. Позднее родственники смогли отследить местонахождение телефона Салмана на территории полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова в Грозном.
  • В сентябре 2020 года в сети появилось видео, на котором предполагаемый модератор оппозиционного нынешним властям Чечни телеграм-канала 1ADAT Салман Тепсуркаев голым садится на бутылку.
  • Юристы «Комитета против пыток» направили в Европейский суд по правам человека жалобу о нарушении прав Салмана Тепсуркаева после публикации видео.
  • В апреле правозащитный центр «Мемориал» (власти внесли «Мемориал» в список иностранных агентов, «Мемориал» с этим не согласился. — Прим.ред.) признал Тепсуркаева политзаключенным.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

19.08.21.