Главная » Все Новости » Главная новость » Amnesty International призвала главу МВД Польши не выдавать Тумсо Абдурахманова России

Amnesty International призвала главу МВД Польши не выдавать Тумсо Абдурахманова России

Международная правозащитная организация Amnesty International 3 января сделала заявление, в котором говорится о недопустимости возвращения в Россию чеченского блогера Тумсо Абдурахманова, — сообщает интернет-сайт Кавказ. Реалии

«В случае возвращения в Россию Тумсо Абдурахманову грозит реальная опасность применения пыток, бесчеловечного обращения, несправедливого судебного разбирательства и других нарушений прав человека», — говорится в заявлении.

Amnesty International призывает власти Польши не депортировать Абдурахманова, обеспечить его безопасность и предоставить ему защиту. Копия заявления правозащитников имеется в распоряжении «Кавказ.Реалии».

Заявление направлено на имя главы МВД Польши Иоахима Бруджиньского. Его подписал директор регионального офиса Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев. В заявлении содержится подробное описание преследования блогера в России.

3 января представитель Абдурахманова направил в Погрануправление Польши письмо с просьбой приостановить депортацию блогера.

Абдурахманов бежал из Чечни после конфликта с родственником Рамзана Кадырова. В России Абдурахманов обвиняется в участии в НВФ. Уголовное дело, утверждает он, сфабриковано.

Chechenews.com

05.01.19.