Главная » Все Новости » Главная новость » CIT: в Сирии уничтожены 4 офицера-террориста ФСБ России

CIT: в Сирии уничтожены 4 офицера-террориста ФСБ России

Стали известны имена ещё двоих погибших в Сирии бойцов ЦСН ФСБ — это офицеры 5 группы 1 отдела Управления «С» ЦСН ФСБ майор Булат Ринатович Ахматьянов и лейтенант Всеволод Вячеславович Трофимов facebook.com/CITeam.org/pos

В Сирии, по ряду сообщений, погибли 4 офицера Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ России. Официально их гибель не подтверждена.

Сообщения о гибели российских офицеров появились в воскресенье в ряде телеграм-каналов, которые пишут о деятельности силовых ведомств, в том числе выступающих с прокремлёвских позиций. Утверждалось, что они попали в районе Алеппо под миномётный обстрел.

Впоследствии в них появились траурные фотографии, на которых, как утверждается, портреты погибших офицеров и их биография. Где были сделаны фотографии – не сообщается.

О гибели сотрудников ФСБ в Сирии написало в понедельник также издание Baza. По его данным, их автомобиль подорвался на фугасе, после чего раненые бойцы попали в руки бойцов вооружённой оппозиции и были убиты. Baza не пишет о том, откуда у издания эта информация.

Расследовательская группа Conflict Intelligence Team выяснила, что по крайней мере некоторые из офицеров, имена которых видны на подписях к фото, действительно служили в ФСБ. Она также сообщила, что во вторник выпустит расследование о деятельности сотрудников ФСБ в Сирии. При этом подтверждений гибели российских офицеров из других источников у CIT пока нет.

Как писало сирийское госагентство SANA, в тот день в западном предместье Алеппо Джамият-эз-Захра представители оппозиции направили к армейским блокпостам четыре автомобиля со взрывчаткой. После их подрыва они начали вести минно-артилерийский обстрел, длившийся около часа. О жертвах тогда не сообщалось.

Анонимный телеграм-канал «Контора пишет» утверждает, что погибшие офицеры ФСБ находились на блокпостах и попали под перекрестный огонь во время отступления сирийской армии. «Вытащить тела спецназовцев с позиции смогли только спустя пять часов, после наступления темноты», добавляет канал.

Согласно памятным листам, двое офицеров, 34-летний капитан Дмитрий М. и 41-летний майор Руслан Г., служили в управление «К», а 35-летний лейтенант Всеволод Т. и 32-летний майор Булат А. — в управлении «С». Российские военные на момент публикации не комментировали сообщения. В CIT «Новой газете» уточнили, что им пока что не удалось обнаружить других подтверждений информации.

  • Центр специального назначения ФСБ — единственное подразделение в составе спецслужбы, которое непосредственно задействовано в боевых действиях и в контртеррористических операциях. Также бойцы ЦСН ФСБ обеспечивают поддержку оперативникам при проведении обысков.
  • В начале февраля 2018 года стало известно об авиаударе международной коалиции в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, в результате которого погибли российские наемники — по неподтвержденным данным, до 200 человек — наемников из «группы Вагнера».
  • На северо-западе Сирии – в провинции Идлиб и к западу от города Алеппо – силы президента Башара Асада при поддержке российских военных ведут сейчас наступление на отряды вооружённой оппозиции. Сообщается о кровопролитных столкновениях, в которых ежедневно гибнут десятки людей, в том числе мирные жители.
  • Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что в воскресенье в Идлибе погибли четверо турецких военных при обстреле силами Асада их наблюдательного пункта. По слова Эрдогана, турецкие военные нанесли ответные удары по сирийским правительственным войскам и нанесли им большие потери. Анкара предупредила, что будет рассматривать сирийских военных, которые приближаются к наблюдательным пунктам турецкой армии, как врагов. Минобороны России заявило, что турецкие военные попали под обстрел, поскольку не предупредили о своих перемещениях.
  • Формально в Идлибе было заключено перемирие под гарантии Турции и России, которые развернули свои наблюдательные пункты. Однако оно не соблюдается. Турция обвиняет в его срыве силы Асада и Россию, а официальные Дамаск и Москва – вооружённые группировки, которые они называют террористическими.

Chechenews.com

03.02.20.