Главная » Все Новости » В Мире » CNN: В США уверены в перехвате гиперзвуковой ракеты РФ над Киевом

CNN: В США уверены в перехвате гиперзвуковой ракеты РФ над Киевом

В США уверены в достоверности сообщений ВСУ о сбитой при помощи американской системы ПВО Patriot российской гиперзвуковой ракеты «Кинжал». Об этом сообщает CNN со ссылкой на информированный источник

Агентство отмечает, что, хотя система Patriot успешно противостоит баллистическим ракетам, способность останавливать гиперзвуковые ракеты воздушного базирования не была подтверждена до прошлой недели.

Перехват, осуществленный ПВО Украиной стал первой реальной демонстрацией этой способности. В Пентагоне рассматривают это как важное событие, сказал источник.

Производство гиперзвуковых баллистических ракет всегда было сложной задачей для России, а санкции сделали ее еще более трудной, пишет CNN.

Но до прошлой недели расчет России заключался в том, что если она применит гиперзвуковую баллистическую ракету, то ее перезват будет невозможен.

Тот факт, что перехват осуществил украинский экипаж, который прошел подготовку в Оклахоме, но не имел американских советников на поле боя, еще больше придал оптимизма, добавил источник, назвав это значительным возвратом инвестиций.

Перехват также, вероятно, вызвал серьезную неопределенность для вооруженных сил РФ, поставив перед ними вопрос о том, имеет ли Украина устойчивое средство противодействия к гиперзвуковым баллистическим ракетам, добавил источник.

6 мая командующий Воздушных сил ВСУ генерал-лейтенант Николай Олещук подтвердил, что украинские военные таки сбили российскую ракету «Кинжал».

Российские эксперты предположили, что ракета была сбита на конечном участке пути, когда она теряет гиперзвуковую скорость для донаведения и захода на цель.

www.kasparov.ru

Chechenews.com

08. 05.23.