Главная » Uncategorised » CNN: Киев изменил свои военные планы из-за утечки документов Пентагона

CNN: Киев изменил свои военные планы из-за утечки документов Пентагона

Киев изменил некоторые свои военные планы из-за утечки секретных документов Пентагона. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник, близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Какие именно планы были изменены, не уточняется, но отмечается, что утечка также побудила Пентагон сократить оборот особо важных документов, которые в обычное время ежедневно доступны сотням людей в правительстве.

Министерство обороны США продолжает проверять подлинность опубликованных в интернете документов, «которые и, по всей видимости, содержат секретные и особо секретные сведения», чтобы оценить, какое влияние эти документы могут оказать на национальную безопасность США и их союзников и партнеров, говорится в заявлении заместителя пресс-секретаря Пентагона Сабрины Сингх. Расследованием предполагаемой утечки, по её словам, занимается Минюст США.

Секретные документы, касающиеся в частности украинского контрнаступления, а также поставок оружия, численности войск, а также Ближнего Востока и Китая появились в сети в марте.

Судя по скриншотам постов, как пишет CNN, их разместили на платформе мессенджера Discord. Один из документов — карта боевых действий в украинском Бахмуте — был размещен на анонимном форуме 4chan, писала The New York Times.

NYT: в соцсетях появилась ещё одна порция секретных документов США

В части документов подробно описывается подготовка и снаряжение дюжины новых бригад, которые Украина готовит к наступлению, в частности перечислены все танки, бронемашины и орудия, переданные Украине западными союзниками. При этом отмечается, что “сроки поставок техники окажут влияние на процесс подготовки и готовность” бригад. Есть там и анализ сокращающихся возможностей ПВО Украины.

Анонимные чиновники Пентагона признались прессе, что документы могут быть подлинными.

В Офисе президента Украины утечку назвали «фотошопом» . В Киеве также не исключают, что утечка может быть российской операцией. Некоторые военные блогеры, наоборот, предполагают, что это — часть информационной операции Запада, цель которой — обмануть российское командование, пишет Русская служба Би-би-си. Москва, комментируя утечку, заявила, что у неё «нет ни малейших сомнений» в прямой или косвенной вовлечённости США и НАТО в конфликт в Украине.

www.svoboda.org

Chechenews.com

10.04.23.