Главная » Новости » CNN: Россия держит в Сирии больше войск, чем считается

CNN: Россия держит в Сирии больше войск, чем считается

Российское военное присутствие в Сириии — более масштабно, чем считается.

9C5F38DC-8762-41E5-8B9E-65BEA9974607_w640_r1_s

Российское военное присутствие в Сирии выглядит гораздо более масштабным, чем принято считать, сообщает корреспондент CNN, побывавший на днях в составе большой международной группы журналистов в сирийском городе Пальмира.

Поездка была организована российской армией для того, чтобы продемонстрировать прессе город, отбитый сирийской армией и ее союзниками у боевиков исламистской группировки ИГ (запрещена в России) при поддержке российской авиации. Однако корреспондента CNN Фредерика Плейтгена прежде всего поразило очень заметное российское военное присутствие в стране.

Во время шестичасовой поездки в составе военного конвоя с военной базы в Латакии, рядом со средиземноморским побережьем Сирии, до Пальмиры, которая находится в глубине страны, журналисты увидели на побережье, у города Хомс и рядом с Пальмирой базы, на которых дислоцируются российские вертолеты.

На военно-воздушной базе Хмеймим в Латакии находятся десятки российских самолетов, военные вертолеты, танки, бронетранспортеры, противовоздушные ракетные установки. Более неожиданным стало присутствие российских сухопутных сил в других районах страны. Рядом с Пальмирой сооружена военная база, где, по официальной информации, находятся российские саперы, но также дислоцированы десятки боевых бронированных машин, боевых машин пехоты под прикрытием мобильных ракетных установок «Панцирь-С1», предназначенных для защиты от атаки с воздуха.

Корреспондент CNN пишет, что невозможно точно определить масштабы российского военного присутствия в Сирии, но там, скорее всего, находится несколько тысяч российских военнослужащих. Этот контингент более значителен и лучше вооружен, чем считают многие. «Не похоже, что эта армия намерена покинуть Сирию в ближайшем времени», – заключает Фредерик Плейтген.

В середине марта Кремль заявил о выводе большей части своего контингента из Сирии. Однако, согласно западным источникам, Сирию покинуло около 20 самолетов. В октябре прошлого года там находилось, по официальным данным, 34 российских военных самолета.

Источник: www.svoboda.org

10.05.16.