В понедельник в Москве прокуроры обвинили Браудера в организации «транснациональной преступной группы» и заявили, что, возможно, это он отравил адвоката Сергея Магнитского, который раскрыл масштабное, связанное с правительством мошенничество, а затем умер в тюрьме. Браудер обвинил в смерти Магнитского сотрудников российской системы исполнения наказаний. По словам прокуроров, срок наказания в рамках данных обвинений может составить до 20 лет.

Этот шаг увеличит беспокойство по поводу перспективы того, что главой Интерпола — международного полицейского агентства — станет российский кандидат. Как сообщила «Сандей Таймс», британские чиновники считают, что на генеральной ассамблее организации на этой неделе следующим генеральным секретарем, вероятно, будет избран 56-летний ветеран российского МВД Александр Прокопчук. Этому предшествовала октябрьская отставка предыдущего главы Интерпола Мэна Хунвэя из Китая. В настоящее время он находится под следствием в рамках дела, которое расследуют китайские антикоррупционные органы.

У России вошло в привычку использовать международные ордера Интерпола на арест в делах, которые критики Кремля считают политизированными. В отношении Браудера это применялось несколько раз. Ранее в этом году он был испанскими властями, по-видимому, по ордеру Интерпола, который был запрошен Россией. Его освободили после шквала критики и жалоб со стороны сторонников.

В воскресенье Браудер опубликовал в «Твиттере» фото генеральной ассамблеи Интерпола, подписав его следующим образом: «Вот комната, где Путин попытается совершить свою самую смелую операцию: взять под контроль Интерпол, чтобы дотянуться своими преступными щупальцами до всех уголков земного шара».

Самый известный оппозиционный политик России Алексей Навальный в понедельник заявил у себя в «Твиттере»: «Интерпол скоро изберет нового президента, им может стать кандидат от России. Наша команда пострадала от злоупотреблений Интерпола в рамках политических преследований со стороны России. Я не думаю, что президент организации от России поможет сократить число такого рода нарушений».

Браудер когда-то был приверженцем президента России Владимира Путина и Кремля, пока его инвестиционный фонд «Hermitage Capital» не столкнулся с проблемами. В 2005 году ему запретили въезд в страну. В 2008 году был арестован, а в 2009-м умер в тюрьме Магнитский, которого Браудер нанял для расследования своих деловых проблем.

С тех пор Браудер неустанно борется против режима Путина, путешествуя по миру и лоббируя в парламентах принятие санкций в мировом масштабе против членов круга Путина и других нарушителей прав человека, известных как список Магнитского.

В понедельник он написал в «Твиттере»: «Бредовой реакцией Путина на то, что его поймали на отравлении Скрипалей, стало обвинение меня в четырех убийствах, включая отравление Сергея Магнитского».

Браудер задел Москву за живое и неоднократно становился предметом жалоб со стороны в России. После состоявшейся летом встречи на высшем уровне между Путиным и Дональдом Трампом в Хельсинки Путин предложил, чтобы команда Роберта Мюллера приняла участие в допросе потенциальных подозреваемых в рамках российского расследования, если российские прокуроры на взаимной основе получат доступ к американцам, подозреваемым в преступлениях в России. Путин назвал Браудера подозреваемым. Трамп первоначально назвал предложение Путина «невероятным», но позже отказался от этого плана.

Новые обвинения против Браудера — последний гротескный поворот в деле, в котором Магнитский, среди прочего, предстал перед судом посмертно. По словам властей, вместо того, чтобы сообщить о масштабном мошенничестве с участием коррумпированных чиновников, он сговорился с Браудером с целью обмануть российское государство.

Есть свидетельства того, что Магнитскому было отказано в медицинской помощи, и что сотрудники тюрьмы избивали его перед смертью. Российские власти всегда отрицали какую-либо причастность к его гибели, несмотря на то, что доказательства грубых нарушений были обнаружены президентской комиссией.

The Guardian, Великобритания

Chechenews.com

19.11.18.