Главная » Все Новости » Главная новость » Telegram-канал «Предатели ЧРИ», едва появившись, набрал несколько тысяч подписчиков

Telegram-канал «Предатели ЧРИ», едва появившись, набрал несколько тысяч подписчиков

В Telegram набирает популярность канал «Предатели Чеченской Республики Ичкерия», который публикует информацию о сторонниках Рамзана Кадырова и тех, кто одобряет его режим.

Корреспондент «Кавказ.Реалии» поговорила с создателями канала о методах сбора информации, опасностях для подписчиков, которые присылают сведения, и влиянии на чеченскую политику.

– Telegram-канал «Предатели ЧРИ», едва появившись, набрал несколько тысяч подписчиков за считанные дни. Как он возник и почему так вышло?

– О создании подобной площадки говорили многие, но никто не брался за ее создание всерьез. Мы публикуем материалы о врагах чеченского народа, предателях. От чиновников «пехотинцев», как называет себя Рамзан Кадыров, до тех, кто добровольно поет оды оккупационной администрации Чечни. Это худшие из предателей.

В первую очередь речь о тех, кто не только изменил Ичкерии, признав республику субъектом РФ, но и стал служить в правительстве и силовых структурах, насаждая российские порядки.

Канал появился спонтанно. Не было давних планов именно о таком формате работы. Мы даже не надеялись, что канал так «зайдет» и получит мгновенный отклик в виде подписчиков, делящихся информацией. Его польза в том, что читатели могут узнать факты о человеке и роде его деятельности, так сказать, «заслуги», которые он хотел бы утаить. Например, на чьей стороне и в какое время воевал, на кого работал и какова роль того или иного героя в преследовании граждан по политическим или религиозным мотивам.

Нам присылают благодарные отзывы, поскольку наша информация открыла людям глаза. Некоторые узнавали в наших постах своих соседей или односельчан, которых раньше считали приличными и уважаемыми в обществе. Теперь репутация догоняет их.

– Кто аудитория вашего канала?

– Это чеченский народ и каждый, кому интересна тема Чечни и то, как там устроена жизнь обычного народа в действительности.

– Читатели присылают известные им истории о ранее неизвестных деяниях кадыровцев?

– Да, большой поток информации. Из-за этого пришлось набрать команду администраторов. Нам оказали помощь активисты из чеченской благотворительной организации «Вайфонд», теперь мы одна команда [Представители «Вайфонд» подтвердили «Кавказ.Реалии», что волонтеры организации занимаются проверкой информации, которую канал получает от подписчиков. – прим. Ред.].

Сообщения мы получаем через бот обратной связи. Нам шлют фото людей, преимущественно действующих сотрудников силовых структур и информацию о том, что они пытают задержанных, заставляя брать на себя преступления, которых люди не совершали.

Подписчики очень осторожны и зачастую не могут делиться информацией в полном объеме, так как в этом случае их будет легко идентифицировать, и они повторно подвергнутся репрессиям.

Однако находятся и те, кто рассказывает без обиняков, что пытали лично их. Имена при этом могут не писать, мы хорошо понимаем, по какой причине.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

24.05.19.