Главная » Все Новости » В Мире » The Guardian: война в Украине – это борьба против фашизма, который олицетворяет Путин

The Guardian: война в Украине – это борьба против фашизма, который олицетворяет Путин

Угрозы России еще одним наступлением на украинские территории являются моментом максимальной опасности в ее полномасштабной войне, которая без месяца длится уже год. Поэтому союзники Украины должны действовать быстро и решительно в борьбе против фашизма, который олицетворяет кремлевский диктатор Владимир Путин.

Причем, чтобы победить, Европа должна дать отпор всем, что у нее есть, даже рискуя, что национальные вооруженные силы «в конце концов примут непосредственное участие в боевых действиях». Об этом говорится в статье «Украина борется за всех нас. Теперь Европа тоже должна бороться с Путиным» обозревателя The Guardian и помощника редактора газеты Саймона Тисдолла.

«Европа должна бороться. Осознание пришло медленно. Тем не менее, почти через год после того, как Россия вторглась в Украину, большинство западных правительств наконец поняли, что война Киева за выживание – это и их война. Это борьба насмерть за Украину, а также за европейскую демократию, права и ценности. Это борьба с историческими пороками фашизма и империализма, воплощенными Путиным, диктатором нашего времени», – отметил аналитик.

The Guardian: война в Украине – это борьба против фашизма, который олицетворяет Путин, Европа должна вмешаться

По его словам, у Европы фактически нет выбора, кроме как бороться с агрессором. Ведь по мере того, как РФ удваивает ставку в войне, угрожая новым огромным наступлением, приближается поворотный момент, «когда трагедия превращается в крах или триумф».

На этом фоне также ужесточает свою позицию Евросоюз. Президент Евросовета Шарль Мишель, который 19 января посетил Киев и провел переговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским, призвал Европу быть «очень амбициозной», помогая Киеву противостоять неминуемой атаке.

Обозреватель The Guardian пишет, что это было признание высокопоставленного представителя ЕС в том, что экономические санкции, дипломатический остракизм и несуществующие мирные переговоры сами по себе не могут положить конец этой войне.

The Guardian: война в Украине – это борьба против фашизма, который олицетворяет Путин, Европа должна вмешаться

«Опасения эскалации, даже ядерного конфликта, чаще всего выражаемые правительством Германии, ежедневно перевешиваются ужасом безжалостной бойни Путина. Военная эскалация стала неизбежной, о чем свидетельствует переход от легких вооружений прошлой весной к передовым ракетным системам, современной артиллерии, бронированным боевым машинам, а теперь и к основным боевым танкам. Каждый раз, когда бомбят детский сад, школу или больницу, каждый раз, когда раскрываются ужасные военные преступления, изнасилования и чудовищные акты пыток или когда семья оплакивает могилу любимого человека, убитого в борьбе за всех, обязательство Европы сопротивляться такой жестокости усиливается», – заявил Тисдолл.

The Guardian: война в Украине – это борьба против фашизма, который олицетворяет Путин, Европа должна вмешаться

Он отметил, что политики Восточной и Центральной Европы более трезво оценивают физическую угрозу со стороны Росси, уходящие корнями в историю. Они хотят, чтобы НАТО отправило Киеву и боевые самолеты.

«Насколько иначе обстояло бы дело сегодня, предполагают они, если бы менее осторожный западный альянс развернул такое оружие в Украине прошлой весной. Это вопрос, который президент США Джо Байден, де-факто босс НАТО, должен задать себе, когда он снова колеблется, на этот раз из-за заявления Киева о ракетах большой дальности, которые могут поразить базы в оккупированном Крыму и самой России», – указал Тисдолл, предположив, что эмоционально Байден это понимает.

«Бессмысленно обвинять США, которые предоставляют львиную долю оружия и помощи, включая $2,5 миллиарда только на прошлой неделе. Европа должна вести свои собственные сражения, а не прятаться, как это пытается сделать Шольц, за юбки Америки. Даже президент Франции Эммануэль Макрон отказался от своей горячей линии мира с Москвой и поставляет тяжелую броню Украине. Он тоже понимает, что Европа должна бороться», – заключил автор материала.

The Guardian: война в Украине – это борьба против фашизма, который олицетворяет Путин, Европа должна вмешаться

Как сообщал OBOZREVATEL, на фоне угрозы нового наступления РФ 20 января в Германии прошла восьмая встреча в формате «Рамштайн», на которой союзники Украины заверили, что и дальше будут поддерживать Украину.

Во время нее было объявлено о новой военной помощи западных государств украинской армии. Так, ВСУ получат средства ПВО, современные бронетранспортеры и внедорожники, вертолеты, однако не получат немецких танков Leopard 2 или американских Abrams.

news.obozrevatel.com

Сhechenews.com

22.01.23.