Главная » Все Новости » Главная новость » Хасан Бакаев: Простой рецепт спасения чеченского языка

Хасан Бакаев: Простой рецепт спасения чеченского языка

l3omf4brli0

Как спасти чеченский язык в сегодняшних условиях? Возможно ли это? Уверенно отвечаю: да, возможно. Что для этого нужно сделать? А вот что:

1. Поднять в три раза зарплаты преподавателям родного языка в школах, резко усилив требования к ним. Это сразу сделает профессию преподавателей родного языка престижной и очень быстро восполнит дефицит этих специалистов. Увеличить число часов родного языка и литературы в школе.

2. Включить родной язык во все экзамены и тесты наравне с другими предметами, чтобы плохие оценки и баллы по родному языку жестко отражались на общих показателях аттестатов.

3. Перевести на чеченский язык самые популярные мультфильмы и топовые фильмы. Запустить в производство сериал на чеченском языке и о чеченской жизни, причем, с минимумом политики и максимумом бытовых, житейских тем. Сериалы снимать очень легко, они требуют очень мало средств.

4. Начать производство комиксов на чеченском языке, с сюжетами из наших «илли» и т.д. (тематика тут очень обширна, вплоть до наших сказок, легенд и т.д.). Сделать эти комиксы доступными для питомцев детсадов и учеников младших классов.

5. Перевести на чеченский самые популярные в мире книги. Хотя бы 20-30 таких книг, выпуская их серией, чтобы библиофилы стремились заполучить их в свои библиотеки.

6. Проводить ежегодно среди старшеклассников олимпиады по знанию родного языка, литературы и истории с солидными призами победителям.

7. Сделать предложенное государственной программой по спасению языка. Одновременно с этим открыть фонд сохранения и развития родного языка — вдруг наши миллионеры и мультимиллионеры вложат в этот фонд десяток-другой тысяч в твердой валюте.

Предложенные меры сначала затормозят процесс исчезновения чеченского языка, а потом начнется процесс его развития.

Источник: www.facebook.com

06.01.17.