Главная » Все Новости » Главная новость » 24-27 августа 1958 г. Русский античеченский бунт в Грозном

24-27 августа 1958 г. Русский античеченский бунт в Грозном

russkij_bunt_groznij

24-27 августа 1958 г. — Погромы в городе Грозном, организованные русским населением, которое было настроено против вайнахов из-за восстановления Чечено-Ингушской АССР.

Стихийный митинг погромщиков перед зданием обкома КПСС принял резолюцию, состоящую из следующих главных требований:

1) выселение всех чеченцев и ингушей обратно в Сибирь;

2) переименование Чечено-Ингушской АССР обратно в Грозненскую область;

3) проведение обысков у всего чечено-ингушского населения для изъятия оружия и немедленного расстрела тех, у кого оружие будет обнаружено;

4) образование власти русских. Беспорядки были пересечены только после ввода в Грозный воинских подразделений и спецгрупп.

В Грозный приехала представительная комиссия из Москвы, в которую входили секретарь ЦК КПСС Н.Г.Игнатов и председатель Президиума ВС РСФСР Яснов.

Историк Сергей Писарев считал, что убитый 23 августа 1958 года житель Грозного русской национальности сам спровоцировал конфликт с другим местным жителем чеченцем-шофером Лулой Мальцаговым.

«Этот русский на клубном вечере в пьяном виде привязывался к молодому чеченцу…, преследовал его со своими приятелями на улице, вступил с ним в драку с обоюдным применением карманных ножей и был им, в порядке самообороны, смертельно ранен», — писал Сергей

Писарев в в своем приложении к заявлению председателю Комитета партийного контроля при ЦК КПСС «Почему в апреле 1959 года я вынужден был отрицать свое авторство доклада на семидесяти страницах».

Писарев сообщал, что трое суток со дня убийства беспрепятственно проводилась острейшая массовая политическая провокация, называя ее «инсценированной, контрреволюционной диверсией».

«Днем и ночью экзальтированные, распаленные до шовинистического озверения «ораторы» обоего пола призывали толпу к мести «бандитским народам», — заявлял Писарев, обвиняя в бездействии руководство комитета госбезопасности, секретариат горкома и обкома КПСС. http://hohag.com/caucasus/russkij-bunt-v-groznom

На первом фото: Грозный, 1958г., в город введены войска для подавления массовых выступлений русского населения.

На втором фото: Митинг в Грозном на площади Ленина 27 августа 1958 г. Фото участника событий.

Chechenews.com

25.08.16.