Главная » Все Новости » Главная новость » За «путинского пехотинца» Кадырова серьезно взялись на Западе

За «путинского пехотинца» Кадырова серьезно взялись на Западе

Вашингтон намерен «приструнить» Рамзана Кадырова и его клан, которые слишком укрепились на Ближнем Востоке. В Кремле не против такой «порки». С громким инсайдом по поводу Кадырова выступил российский telegram-канал «Незыгарь», близкий к Кремлю, передает «Диалог.UA».

По данным источника, в Вашингтоне недавно обратили внимание на растущее влияние Кадырова на Ближнем Востоке. Через своих людей тот закрепился, в частности, в Ливии и Египте. «За последние 10 лет он (Кадыров — ред.) совершил тектонический сдвиг в сферах влияния, что стало открыто смущать, а временами и раздражать официальный Вашингтон.

Найдя контакт с несколькими влиятельными полевыми командирами в Ливии, взяв в оборот чеченские контакты в Одесском порту, порту Поти и на частных площадках в ОАЭ, СА и Кувейте, Кадыров смог вклиниться во все серые и теневые движения на Ближнем Востоке», — сообщил «Незыгарь», уточнив, что оставлять без внимания эти факты Вашингтон не намерен. Уже готовятся сокрушительные санкции против Кадырова и его шайки.

На этой неделе власти США получили список банков, связанных с чеченскими бизнесменами. Один из самых интересных финансовых структур — некий «Росбизнесбанк». «Говорят, что этот банк дает подпитку спецопераций по теневым каналам и непосредственно увязан с чеченскими бизнесменами», — сообщил telegram-канал, уточнив, что в нем Кадыров также хранит свои скрытые активы. На то что Вашингтон серьезно взялся за Кадырова, говорит и усилившийся прессинг его людей на Западе, в частности, через уголовные дела.

Кроме того, Евросоюз также намерен скоро запустить Венский механизм ОБСЕ по созданию Миссии для расследования массовых нарушений прав Человека в Чечне. «Дальше в ход пойдет тяжелая артиллерия в виде санкций», — предупредил «Незыгарь».

По его данным, Кремль защищать зарвавшегося «верного пехотинца» вряд ли будет. Дело в том, что у Кадырова за последние годы сложились весьма напряженные отношения как с силовиками внутри РФ, так и с российским Центробанком. Для них выгодно, что «главу Чечни» приструнят и серьезно ослабят.

Chechenews.com

06.09.18.