Главная » Все Новости » Главная новость » США ударили по «Ахмату» и Рамзану Кадырову

США ударили по «Ахмату» и Рамзану Кадырову

Министерство финансов США внесло новые санкции против президента Чеченской республики Рамзана Кадырова. На этот раз под санкции попали не только активы и организации главы Чечни, но и в том числе футбольный и бойцовский клубы «Ахмат».

Власти США обвиняют Кадырова в причастности к убийству Бориса Немцова, а также в нарушении прав человека. Глава Чечни был внесён в так называемый «Список Магнитского». Рассказываем, как на новость отреагировали в клубе и как санкции со стороны США могут повлиять на «Ахмат».

Санкции в отношении Кадырова и его семьи ввели ещё прошедшим летом. Тогда глава Чечни отреагировал фотографией с двумя пулемётами

В середине июля 2020 года Государственный департамент США ввёл санкционные меры в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова, его жены Медни и двух старших дочерей Айшат и Карины.

«Департамент располагает обширной достоверной информацией о том, что Кадыров несёт ответственность за многочисленные грубые нарушения прав человека, имевшие место более десяти лет назад, включая пытки и внесудебные казни», — говорится в заявлении главы дипломатического ведомства США.

Также Госдеп США обвинил Кадырова в репрессиях против представителей ЛГБТ-сообщества, а также в угрозах журналистам, которые в этому году освещали ситуацию с коронавирусом в Чеченской республике.

«Такая акция служит для того, чтобы уведомить господина Кадырова о том, что его причастность к грубым нарушениям прав человека имеет последствия как для него самого, так и для его семьи, и что Соединенные Штаты намерены использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты для обеспечения ответственности тех, кто занимается этими отвратительными действиями», — отметил в заявлении глава Госдеп США Майк Помпео.

Рамзан Кадыров сразу же отреагировал на заявление о санкциях, выложив в соцсетях фотографию с двумя пулемётами и подписью: «Помпео, мы принимаем бой! Дальше будет интереснее!».Позже в тот же день глава оккупационной власти Чечни дал более подробный ответ.

«Ладно, будь я сто раз нарушителем прав человека, то как вы объясняете санкции против моей супруги и моих дочерей? Какие они совершили преступления и чьи права нарушили? На этот вопрос у вас нет ответа.

И даже если у Медни Мусаевны или моих дочерей были бы какие-либо интересы в США или Европе, они бросили бы их. Кстати, у меня, помимо старших двух дочерей, ещё 12 детей! Смело включайте и их в санкционные списки!» — отметил Кадыров.

Рамзан Кадыров же вечером в четверг обвинил американские власти в лицемерии — потому что даже против террористов (вроде Бен Ладена) они санкций не вводили. А также отметил, что сегодняшние “позорные санкции” еще аукнутся США. По словам Кадырова, это черная страница в истории США.

Chechenews.com

10.12.20.