Главная » Все Новости » Главная новость » ВНИМАНИЕ: СЕНСАЦИЯ ЭПОХАЛЬНОГО МАСШТАБА!

ВНИМАНИЕ: СЕНСАЦИЯ ЭПОХАЛЬНОГО МАСШТАБА!

12010700_888397087913766_2053564587221746993_o

Вот уж о чём не думал, не чаял и не подозревал, так это о том, что когда-либо в заглавии одной из тем на страницах группы «ЗАГАДКИ НАХСКОЙ ИСТОРИИ» будет воспроизведён эпитет СЕНСАЦИЯ.

Тем не менее, такое происходит именно сейчас и, можно сказать, вполне неожиданно. Впрочем, нельзя сказать, что мы не задавались целью обрести знания о нашем прошлом, перевоплощая их из формата загадок и тайн в категорию неоспоримого знания. Поистине, кто ищет — тот обрящет!

Автором сенсации стал учёный из Абхазии, чьё имя — Гурам Гумба, который посвятил много лет изучению на языке оригинала десятков вариантов «Армянской Географии», и обнаруженную им информацию вместе со своими выводами он изложил в вышедшей в текущем году 544-страничной книге, изданной под эгидой Академии наук Абхазии и Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа. Вот точное название рекомендуемого нами труда: Г.Д. Гумба «Нахи: вопросы этнокультурной истории (I тысячелетие до н. э.)». АБГОСИЗДАТ. Сухум, 2016 г.

Искренне поздравляем уважаемого Гурама Джотовича с выходом в свет его книги и от всего сердца благодарим за столь ценный и необходимый вклад в наховедение. Однако, справедливости ради, делаем небольшой экскурс в приснопамятное прошлое: из работы одного из видных чеченских историков мы ещё 20 лет назад узнавали о существования в прошлом четырёх Нахичеванов, не говоря о древнем нахском суффиксе «чи» в значении «человек».

Однако сведения, предложенные читательскому вниманию Гурамом Гумбой, выглядят существеннее и солиднее, потому что они опираются на непосредственные архивные материалы. Листая этот уникальный труд, начиная уже с 16-й страницы обнаруживаются любопытнейшие известия, о которых мало кто из нас мог бы прежде помышлять или подозревать.

Так вот, на основе хроники «АШХАРАЦУЙЦ», иначе известной как «Армянская география VII века» автор пишет о двух равнозначных названиях НАХЧАМАТЕАНК и НАХАМАТЕАНК, отражающих одно и то же понятие. По всей вероятности, две формы – первоначальная НАХ-АМАТЕАНК и более поздняя, производная от неё, НАХЧ-АМАТЕАНК, существовали параллельно ещё с древних времён, во всяком случае, в «Ашхарацуйце» одновременно отражены оба варианта – и нахаматеанк, и нахчаматеанк.

При этом, как считает автор, термин НАХ употреблялся, видимо, в качестве самоназвания нахов, в целом, тогда как НАХЧА – для обозначения части этого целого, то есть, повторюсь, термины НАХ (НАХАМАТЕАН) и НАХЧИ (НАХЧУО, НАХЧАМАТЕАН) относятся друг к другу как общее к частному. В связи с изложенным, уточняя информацию, Хасан Бакаев переспросил у Гурама Гумбы: «Можно ли, по твоему мнению, утверждать, что оба эти варианта («нахЧАматеанк» и «нахАматеанк») параллельно сосуществовали в древности?» И ответ специалиста: «Думаю, что да. Во всяком случае, начиная с 1 тыс. до н.э.».

Данное наблюдение Г.Д. Гумбы фактически добавляет столь необходимые звенья в исследование нахской древности. Тем более что сегодня мы воочию видим, какова непримиримость и каково противодействие тёмных сатанинских сил в отношении этнонима НАХЧИ / НОХЧИ. «Выходит, — рассуждает Хасан Бакаев в свете новоявленного открытия, — можно сказать: раз НАХЧЕ равнозначно этнониму НАХ, то и термин ВАЙНАХ идентично фразеологизму ВАЙ[Н] НАХЧЕ».

Кстати говоря, в упомянутой книге Г.Д. Гумбы приведены карты, на которых локализована древняя НАХАМАТИЯ. Тираж книги невелик — всего 500 экземпляров, но с её содержанием можно будет ознакомиться по следующей ссылке: http://apsnyteka.org/2841-gumba_g_nakhi_2016.html

Надеюсь, что в будущем книга «НАХИ: ВОПРОСЫ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ИСТОРИИ (I ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ ДО Н. Э.)» станет на наших книжных полках вровень с трудом К.М. Туманова «О ДОИСТОРИЧЕСКОМ ТРУДЕ ЗАКАВКАЗЬЯ», оказавшись полезным кладезем знаний не только для узких исследовательских кругов, но и для каждого ценителя истинной нахской истории. И ещё раз огромное спасибо нашему абхазскому собрату — Учёному с большой буквы Гураме Гумбе! Счастья, здоровья и долгих плодотворных лет жизни!

Зелимхан МУСАЕВ.

Источник: www.facebook.com

15.08.16.