Главная » Все Новости » События » Письмо Президента ЧРИ Аслана Масхадова представителю HRW

Письмо Президента ЧРИ Аслана Масхадова представителю HRW

48e77e7a19e6Уважаемая Холли Картнер!

На ваше письмо от 2 апреля, переданное через министра иностранных дел Ильяса Ахмадова, я хотел бы ответить лично, поскольку в нем затрагиваются чрезвычайно серьезные вопросы относительно нашей ответственности в этой трагической войне. С самого начала я должен полностью опровергнуть предположения о том, что жестокости, о которых Вы упоминаете в своем письме, в той или иной степени были санкционированы чеченским командованием.

Чеченское государство и чеченский народ вынуждены вести борьбу за выживание не на жизнь, а на смерть, но против беззащитных и ни в чем не повинных людей мы не воюем. Чечня это вооруженный народ, где и вооруженные силы, и простые граждане, составляющие партизанские отряды, несут ответственность за защиту нашей свободы от агрессии со стороны России. Однако чеченское сопротивление — как общая структура под единым командованием, включая обычные силы и народное ополчение — подчиняется мне, как главнокомандующему. Следует напомнить, что наше правительство и аппарат президента были созданы на законных основаниях и являются демократически избранными органами, которые основаны на принципе главенства закона. Поэтому мы не можем и ни при каких обстоятельствах не допускаем и не одобряем вооруженных акций преступного характера.

Мы согласны, что казни и убийства невооруженных мирных жителей, применение пыток, захват заложников и беспорядочное установление мин представляют собой нарушения международного гуманитарного права. Вам нет необходимости напоминать мне о Женевской конвенции: всю свою жизнь я был профессиональным военным, и хорошо с ней знаком. Вы пишете о политике террора, и приписываете ее нам. Однако мой народ подвергался и подвергается именно такому террору со стороны российских войск, и даже в гораздо больших масштабах. А также я должен упомянуть о бессмысленных бомбардировках мирных населенных пунктов, единственной целью которых является разрушение и массовые убийства. В ходе двух войн была уничтожена одна десятая нашего народа: это не что иное, как настоящий геноцид.

И я еще раз должен подчеркнуть, что правительство суверенной Чеченской Республики Ичкерия недвусмысленно осуждает терроризм во всех его формах, включая государственный терроризм. С момента образования чеченского народа мы заявляли, что любые террористические акты и любая форма военного или полувоенного насилия и жестокого обращения с невооруженными мирными жителями является самым тяжким и неприемлемым нарушением принципов ведения войны.

Я не отрицаю, что отдельные нарушения могли иметь место и с нашей стороны, возможно в разгар боя или из-за желания отомстить, которые вызвано гневом и горечью утраты. Понять всю глубину этих чувств невозможно, пока эту боль не испытаешь сам. Некоторые будут действовать вне рамок закона и принципов человечности всегда. Другие же не в состоянии контролировать себя после длительного воздействия бесчеловечности войны. Однако душа нашего народа находится в самом центре борьбы за выживание нации, и мы должны защитить ее от превращения в еще одну жертву войны.

Очевидно одно: списки убийств, на которые Вы ссылаетесь — это что-то из области фантастики. Я командую солдатами и борцами за свободу, а не отрядами смертников. Я осознаю, что для будущих поколений мои действия станут примером руководства страной, и что я должен исполнять свой долг с честью, отвечать перед Богом и своим народом. Я никогда не отдавал и не отдам приказов, о которых вы упоминаете в своем письме, и воспринимаю подобные обвинения как глубочайшее оскорбление не только в свой адрес, но и в адрес моего правительства и народа, который оно представляет и пытается защитить. Для того чтобы одержать победу над оккупационными силами, мы не прибегаем к зверствам, которые характерны для российской армии. Мы никогда не превратимся в такую же армию, и мы сделаем все возможное для сохранения высоких моральных принципов, пусть даже и ценой наших жизней. Те, кто нарушает правила поведения, по мере возможности предстанут перед судом. Однако в настоящее время мы не можем позволить себе проводить судебные слушания в гражданских судах и военных трибуналах.

Поэтому никаких извинений я не приношу. Я попросил бы вас пользоваться более достоверными источниками информации. И, несмотря на ваши благородные цели, публикуя такие возмутительные обвинения (не удосужившись предоставить возможности высказаться другой стороне), Вы дискредитируете нашу идею и причиняете боль народу, который и пытаетесь защитить. Это равносильно вынесению обвинительного приговора без суда. Кроме того, хотя и ненамеренно, но вы все-таки поддерживаете миф о том, что масштабность и ответственность за совершение жестокостей в Чечне одинаковы с обеих сторон.

Вызывает тревогу и тот факт, что в Вашем анализе есть очевидные пробелы. И это приводит к неверным выводам. Судя по вашим неоднократным заявлениям абсолютно ясно, что Вы не понимаете принципов ведения войны в Чечне. Это может быть только следствием того, что Ваши эксперты никогда не были непосредственно в Чечне во время боевых действий. Вы наблюдаете издалека. Вам следовало бы знать, что план проведения второй кампании насилия против мирного населения был разработан ГРУ, а не нашими силами.

Конечно же, всегда находятся чеченские ренегаты, которые носят российскую форму и сражаются против своего народа. Самое страшное из таких подразделений — это первый батальон 2-й бригады ГРУ. Состоит он в основном из этнических чеченцев под командованием русских офицеров. Командир — полковник российской армии, которого прозвали «мясник». Цель этого батальона одна: убивать мирных жителей Чечни, а затем вину за эти убийства возлагать на движение сопротивления, тем самым сея раздор между нами и большей частью населения. Существуют многочисленные свидетельства осуществления этим батальоном тщательно спланированных акций. Последняя такая акция была проведена 17 апреля в селе Нижний Алерой Курчалоевского района, где были расстреляны три ребенка и один взрослый. Как и большинство профессиональных банд похитителей, которые были созданы, профинансированы, подготовлены и вооружены ФСБ с целью раскола и дестабилизации обстановки в республике, военная разведка российской армии применяет те же самые методы скрытых карательных акций.

Я так не и смог понять, где вы получили информацию о том, что мы устанавливаем противопехотные мины, мины-ловушки и другие взрывные устройства. В основном мы рассчитываем на импровизацию. Поскольку у нас не хватает противотанкового оружия, по большей части мы используем устаревшее оружие. Для подрыва российской бронетехники и нападений на позиции федеральных сил мы применяем самодельные бомбы. Поэтому наши бойцы подвергаются большой опасности, так как необходимо приближаться к противнику на достаточно близкое расстояние. Не забывайте также, что наши вооруженные формирования основаны на структуре кланов, родов и целых сел. Братья, родственники, друзья и соседи воюют бок о бок. Они прячутся на базах, которые видно из их родных деревень, где проживают их семьи. Это придает нам дополнительную силу и стойкость духа, однако каждая потеря переживается очень глубоко, но мы никогда не подвергнем опасности тех, кого защищаем.

Мы рассчитываем на поддержку мирного населения, которое предоставляет нам пищу, кров и оказывает медицинскую помощь. Мы единое целое. Зачастую, когда к тому или иному селу приближаются российские войска, в поиске убежища или защиты местные жители приходят на наши базы. Когда же мы вступаем в бой с российскими силами, мы стараемся делать это вне населенных пунктов, чтобы снизить вероятность жертв среди мирного населения. Иногда это может серьезно ограничить наши тактические возможности, но другой альтернативы у нас нет. Планировать новые операции нам непросто, поскольку русские не способны что-либо нам противопоставить, и в отчаянии они организуют карательные операции против мирных жителей.

Когда война закончится, настанет время расплаты, и в процессе определения ответственности значительная роль будет принадлежать таким организациям как Ваша. Мы надеемся, что тогда будет раскрыта правда о многих военных преступления российской стороны. Настанет время и для самоанализа. После войны необходимо создать специальные трибуналы, которые будут определять степень виновности или невиновности тех, кто сотрудничал с российскими властями, предателями, которые сражались против наших братьев, и которые, возможно, нарушали правила ведения войны. Такие суды будут проводиться открыто: они будут абсолютно прозрачны и для обеспечения справедливости и беспристрастности суда нам потребуется помощь специальной миссии из Гааги.

Мы не согласны с Вашим суждением, что необходимо оставить в покое тех, кто открыто сотрудничает с оккупационными силами не по нужде. Те чеченцы, которые добровольно вошли в промосковское правительство, пошли на работу в службы безопасности, органы разведки и судебной системы, своей целью имеют покорение собственного народа и они, конечно же, несут определенную степень ответственности в соответствии с моральными и правовыми нормами. Тем не менее, они помогают и содействуют врагу. По законам США и стран западной Европы это всегда считалось предательством.

Когда Европа была освобождена от тирании нацизма, те, кто сотрудничал с нацистами, были привлечены к ответственности. Мы сделаем то же самое. А сейчас я могу вам клятвенно пообещать, что мы сделаем все возможное для защиты мирных жителей Чечни.

Для нас это не просто правовой вопрос или даже этический императив: это противоречит нашему национальному характеру. Мы богобоязненная нация с глубоким чувством веры, в которой в первую очередь ценится святость жизни. Мы также являемся нацией кланов, когда такие кланы объединяют нас в единую нацию. У нас традиции хороших соседей, когда в помощи и утешении не отказывают никому. Война расстроила все хорошее. Мы не выбирали войну. У нас богатые традиции лирической поэзии и легенд. Мы бы предпочли воспевать красоты нашей земли, но нам приходится слышать только скорбный плач. Мы сражаемся за свою свободу уже более 250 лет. И если мы проявим стойкость, мы добьемся освобождения. История доказывает, что мы можем оказаться правы. Мы хотели бы спокойно возделывать наши земли и воспитывать наших детей в безопасности. Мы просто хотим быть сами собой, быть свободными. Мы сражаемся потому, что если мы не будет сопротивляться, мы исчезнем навсегда.

Я призываю Вас пересмотреть свою позицию, и поверьте, вы найдете новые методы ведения борьбы за права человека, и пелена, которая очерняет действительность Чечни и мешает увидеть все в правильном свете, будет снята. К таким организациям как Ваша мы обращаемся за беспристрастной правдой — а не за необоснованными слухами и управляемой пропагандой, которая убивает словно пуля.

С уважением,
Аслан Масхадов
Президент суверенной Чеченской Республики Ичкерия

Пресс служба ЧРМ Аслана Масхадова

31-05-2001

Chechenews.com