Главная » Все Новости » События » 8 марта – день депортации балкарского народа

8 марта – день депортации балкарского народа

День памяти жертв насильственной депортации балкарского народа, осуществленной 8 марта 1944 года, отмечается сегодня. В Кабардино-Балкарии и соседних республиках эта дата ежегодно отмечается траурными мероприятиями.

В этом году пикет в память жертв депортации балкарцев запланировала молодежная общественная организация «Асса» в Ингушетии, однако не разрешен властями.

Балкарцы были депортированы по решению руководства СССР 8 марта 1944 года. Всего было переселено 37713 человек. Операция по выселению длилась всего два часа. Из общего числа высланных балкарцев 52 процента составляли дети, 30 — женщины, 18 процентов — мужчины: инвалиды, вернувшиеся с войны, и глубокие старцы. За 18 дней нахождения в пути в необорудованных вагонах от голода, холода и болезней умерли 562 человека.

Расселение балкарцев производилось мелкими группами в Средней Азии и Казахстане. После 13 лет нахождения в ссылке народ был возвращен на родину.

Вот что писал о причинах депортации кавказцев всемирно известный политолог Абдурахман Авторханов:

Причинами уничтожения горцев Кавказа являлись:

1. Постоянная, непрерывная борьба за национальную независимость чеченцев и горцев Кавказа. Фактическое непризнание ими деспотической системы советского колониального режима;

2. Желание Москвы обезопасить Кавказ как тыл в будущих столкновениях с Западом от неизбежного внутреннего общекавказского национального фронта против советской метрополии;

3. […]; 4. Не только держать Кавказ как стратегическую базу вне внутренней опасности и уязвимости, но превратить его в надежный плацдарм для будущей экспансии против Турции, Ирана, Пакистана и Индии.

Таковы не декларированные, но бесспорные мотивы, которыми руководствуются кремлевские владыки в своей политике истребления кавказских народов.

Первой жертвой этой волчьей политики и стал один миллион горцев- чеченцы, ингуши, карачаевцы и балкарцы…».

Сhechenews.com

08.03.11.