Главная » Все Новости » Главная новость » Жителю Чечни, бежавшему в Грузию от кадыровцев, отказано в статусе беженца

Жителю Чечни, бежавшему в Грузию от кадыровцев, отказано в статусе беженца

4917acf7-12e9-45eb-ac2b-09bb7277c5e4_cx0_cy15_cw0_w987_r1_s_r1
 Соответствующий ответ от министерства по делам беженцев Грузии уроженец Чечни Тумсо Абдурахманов получил 31 октября.

Согласно уведомлению, копия которого есть в распоряжении «Кавказ.Реалий», власти Грузии признают дело Абдурахманова подпадающим под действие Женевской конвенции. Однако в предоставлении статуса беженца или иного гуманитарного статуса ему отказывают с формулировкой «в связи с наличием значительных обстоятельств, противоречащих интересам страны».

Год назад 30-летний заместитель генерального директора «Электросвязи» Тумсо Абдурахманов был остановлен руководителем Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Исламом Кадыровым (с сегодняшнего дня — вице-премьер Чечни по взаимодействию с правоохранительными органами), чей кортеж он случайно не пропустил. Далее, как утверждает собеседник «Кавказ.Реалий», высокопоставленный чиновник прицепился к его бороде, заявив, что такую носить в республике запрещено.

Отметим, на тот момент бороду в Чечне можно было носить лишь приближенным Рамзана Кадырова. Сегодня же этот мужской атрибут в регионе носят все кому не лень. Молва даже окрестила его «сунной Кадырова», так как большинство его носящих подражают в этом главе Чечни. Лишь в последнюю очередь жители делают это из религиозных соображений.

Далее, по словам Абдурахманова, Ислам Кадыров копался в его телефоне, смотрел фотографии, видеоролики, а после начал спрашивать о его религиозных и политических взглядах.

После этой встречи мужчина был фактически похищен: его доставили в ведомственное жилье Кадырова, расположенное на территории правительственного комплекса в Грозном.

В тот же день, 4 ноября, Абдурахманова отпустили, но через несколько дней вновь доставили в дом Ислама Кадырова. Туда же были приглашены представители силовых структур и религиозные деятели республики.

По словам Абдурахманова, после первой встречи Кадыров сказал ему, что на время уезжает в Москву, но их разговор продолжится. При этом он якобы потребовал, чтобы до этого момента его визави не сбривал бороду и никому не сообщал об этой истории.

«7 ноября Ислам сам приехал ко мне домой. Позвонил, сказал, чтобы я вышел. Он был со своими охранниками. Меня привезли обратно в его комплекс, туда же был приглашен помощник главы республики и кадий Грозного Магомед Хитанаев, советник главы республики Адам Шахидов и замминистра внутренних дел Апти Алаудинов, — сообщил «Кавказ.Реалии» Абдурахманов. — О равноправном диалоге речи не было. Эти люди были вызваны для того, чтобы рассказать, насколько я в их глазах заблудший. И это было сделано тут же – Хитанаев назвал меня ярым ваххабитом, который кровью своей ненавидит действующую власть.

Он также охарактеризовал меня как социально опасного элемента, которого нужно ликвидировать или арестовать».

К Кадырову, утверждает Абдурахманов, были доставлены и его друзья. Их развели по разным комнатам и заставили признаться, что они являются членами организованной группы ваххабитов.

«После нас собрали в холле. Там же был замначальника ОВД по Ленинскому району Грозного Беслан Ирасханов, который стоял у меня за спиной с полипропиленовой трубой и просил дать ему десять минут, чтобы выбить из меня правду», — добавил собеседник «Кавказ.Реалии».

Позже сам Ирасханов предложил коллегам дать Абдурахманову возможность привести через несколько дней остальных участников ваххабитского сообщества. Их участь должен был определить непосредственно глава Чечни Кадыров.

«Ислам Кадыров с этим согласился, сказав, что ему вновь надо лететь в Москву. Он взял с меня обещание привести всех членов этой секты, — поведал Абдурахманов. — Я ответил, что мне некого вести, кроме как членов своей семьи. В два часа ночи 8 ноября нас отпустили».

Утром Абдурахманов решил покинуть Россию. Сначала выслал семью, затем — мать с братом, а ночью и сам пересек границу. 9 ноября, по его словам, в Чечне началась крупномасштабная спецоперация по его розыску.

«Они пришли ко мне на работу, угрожали коллегам, требуя информацию о моем местонахождении, — заявил Абдурахманов «Кавказ.Реалии». – Взяли под наблюдение мою квартиру. Опрашивали родственников и даже гостей, приходивших к нашим соседям».

12 ноября 2015 года в отношении Абдурахманова было возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в участии в незаконном вооруженном формировании на территории Сирии в составе ИГИЛа (ч.2 ст.208 УК РФ).

В конце января 2016-го он подал прошение грузинским властям на предоставление политубежища.

Собеседник нашего издания говорит, что располагает аудиозаписями разговоров с Исламом Кадыровым и его людьми. На пленках содержатся угрозы в его адрес.

Несостоявшийся политбеженец написал в Генпрокуратуру РФ четыре письма, в которых подчеркивает, что находится в Грузии, в Сирии никогда не был. Генпрокуратура спустила корреспонденцию в прокуратуру Чечни, откуда пришел ответ, что они не нашли процессуальных нарушений при возбуждении дела.

Несмотря на отказ, Абдурахманов не отчаивается и собирается обжаловать решение грузинских властей. «Мое дело находится на контроле УВКБ ООН, которые теперь подключатся к процедуре», — заключил он.

Источник: www.kavkazr.com

02.11.16.