Главная » Все Новости » Главная новость » Авиация России в чеченском небе. Как сбивали их и что бомбили они. (ВИДЕО)

Авиация России в чеченском небе. Как сбивали их и что бомбили они. (ВИДЕО)

Эксклюзивный материал с фактами событий в Чеченской республике Ичкерия. С сентября 1994 года, Россия применяет в Чеченской республике Ичкерия свою авиацию.

На на аэродромах Северо-Кавказского военного округа, было подготовлено свыше 140 боевых самолетов: бомбардировщики дальней авиации Ту-22М3, истребители-бомбардировщики Су-17М, фронтовые бомбардировщики Су-24М, штурмовики Су-25, Су-27, транспортные Ан-12, Ан-22, Ан-26, Ан-124, Ил-76, самолеты ДРЛО А-50. В группировку российской авиации входило более 60 вертолетов: Ми-24, Ми-26, Ми-8 и Ми-9.

В основном было задействовано 3 аэродрома: в городе Моздок, Беслан и Кизляр. Так начиналась война, не смотря на призывы чеченского руководства к мирному разрешению, но в Москве думали о реванше. Позже, 11 декабря президент России Ельцин подпишет указ № 2169 «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики». Части войск Министерства Обороны и ВВ МВД РФ вошли на территорию Ичкерии.

Начнется очередное безумие… начнется война. Первые мощные удары стали наносится с 1 декабря 1994 года. В этот день российские штурмовики Су-25, сбросили бомбы и ракеты на аэродромы Калиновская, Ханкала и гражданский аэропорт в Грозном. Затем уже, начали бомбить сам Грозный. Бомбовым ударам подвергались и другие населенные пункты республики.

После ряда атак российской авиации и гибели мирных жителей, президент ЧРИ Джохар Дудаев отправляет телеграмму Главкому ВВС России Петру Дейнекину: «Поздравляю руководство ВВС России с достижением господства в небе Ичкерии. Встретимся на земле…» Во время бомбардировки населенных пунктов Чеченской республики Ичкерия, российская авиация применяла запрещенные Женевскими соглашениями кассетные (например, РБК-500/ШОАБ-0,5М), фосфорные, вакуумные бомбы и другое оружие массового поражения. Использовались также мины «Лепесток», которые разбрасывались кассетами из самолетов. Во время ударов российской авиации гибло мирное население республики.

Эксклюзивный материал с фактами событий в Чеченской республике Ичкерия. Все, что связано с Чеченской Республикой Ичкерия. Канал Nizam не имеет цели: кого-то оскорбить или унизить, призывать к насилию или пропагандировать его. Мы работаем с целью сохранения и распространения правды. Только фактами. Мы работаем с видео хроникой событий на территории ЧРИ.

Chechenews.com

18.12.20.