Главная » Все Новости » Главная новость » Анна Политковская навсегда останется в памяти свободных чеченцев

Анна Политковская навсегда останется в памяти свободных чеченцев

1475775866-5534-foto-levsharansky2livejournalcom

За год до ее гибели, по приглашению датской международной правозащитной организации, Анна Политковская посетила Копенгаген, где в присутствии представителей различных гуманитарных  организаций и ряда журналистов она выступила на конференции посвященной российско-чеченской войне.

Анна Политковская, приводя документальные факты, рассказывала о чудовищных преступлениях российских военных в отношении гражданского населения Чечении, выражавшихся в осуществлении многочисленных зачистков в городах и селах, которые всегда сопровождались похищениями и внесудебными казнями совершенно невинных людей.

Присутствующие на конференции датчане задавали вопросы о ситуации с правами человека в Чечении, на которые она давала аргументированные ответы, ссылаясь на записи сделанные при непосредственном контакте с чеченцами-жертвами российских карательных репрессий.

Интересующие историей многовековой национально-освободительной борьбы чеченского народа датчане несколько раз спросили у Анны Политковской о характере борьбы чеченского народа против России, на что она ответила, что там нету никакой борьбы за свободу, а есть очаги сопротивления незаконных вооруженных формирований, которые, как можно было понять из ее слов, могли стать причиной ответных карательных действий российской армии.

Выступить вне повестки конференции, чтобы поправить выступление Анны Политковской мне не удалось. Подождав окончания конференции, вместе Карлом Фоверсковым- датским общественно-политическим деятелем и руководителем «Датского Комитет в поддержку Чечни», мы подошли к Анне Политковской, чтобы выяснить ее позицию о борьбе чеченского народа с российскими оккупантами.

На мой вопрос о том, знает ли она о более 400 летней войне чеченского народа за свое освобождение и почему она не упомянула об этом здесь на конференции, Анна Политковская ответила, что она впервые слышит об этом и что мне надо было об этом рассказать после ее выступления на конференции.

Я был очень удивлен этим ответом, но, поблагодарив ее за гуманность и сострадание чеченскому народу, пожелал ей быть осторожной во время поездок в Чечению, так как российские генералы обвиняемые ею в военных преступлениях против гражданского населения, никогда не простят ей разоблачения, которые она публикует в средствах массовой информации.

Анна Политковская немножко обиделась на меня за это предупреждение, которое фактически сбылось через год 7 октября 2006 года, когда она была вероломно расстреляна прямо у своего подъезда в Москве.

Тысячи чеченцев, ставших жертвами произвола российских военных, обращались за помощью к Анне Политковской, которая, рискуя жизнью, добивалась восстановления справедливости и наказания тех, кто от имени государства осуществлял военные преступления против чеченского народа под предлогом «восстановления конституционного порядка».

Анна Политковская погибла, защищая права мирных граждан Чечении, ставших жертвами российской военной агрессии и она навсегда останется в памяти свободолюбивых чеченцев.

Ильяс Мусаев-ветеран чеченской независимости

Chechenews.com

07.10.16.