Главная » Все Новости » Главная новость » Ваха Арсанов: смерть и бессмертие

Ваха Арсанов: смерть и бессмертие

Несколько вступительных слов

Кто-то из чеченских публицистов, говоря о наших шахидах, высказал мысль: «Страшно, что мы теряем этих людей, но еще страшнее было бы, если бы чеченский народ не порождал таких сынов и дочерей!». И стоит ли добавлять, что истинную цену человеку узнаешь не в мирном обыденном существовании, а в тот момент, когда он оказывается лицом к лицу со смертью… А испытания, через которые довелось пройти Вахе Арсанову, и которые он выдержал с необыкновенным мужеством, были сильнее смерти. Ибо одно дело – принять с достоинством свою собственную смерть, и совсем другое – не отступиться от своего долга, от священного обета моджахеда, когда смерть нависла не только над тобой, но и над самым близким тебе человеком.

То, что мы собираемся здесь рассказать, собиралось по крупицам. Но теперь, по прошествии многих месяцев накопления свидетельств, можно с определенностью сказать, что у нас сложилась полная картина.

К сожалению, нам придется назвать здесь и имена предателей. Как человек не обходится без сопровождающей его тени, так и подвиг къонаха зачастую не обходится без вероломства двуногих существ с черными сердцами. Наши предки были мудрее нас – или, может быть, терпеливее, потому что, славя деяния героев, никогда не называли по именам тех, кто коварно предавал их. Действительно, зачем помнить грязь? Ведь у человекообразной грязи нет ни людского имени, ни рода, ни племени, ни нации. Если бы у них все это было – они бы не стали предателями, позором для страны и народа. Но мы все же назовем по именам тех, кто предал Ваху Арсанова. Не для того чтобы помнить о них, а для того, чтобы знать, кто должен понести заслуженное возмездие.

Предательство

Осенью 2004 года Вахе пришлось на короткое время выехать из Чечни для лечения, так как, перенеся в начале войны сложнейшую операцию на позвоночнике, он вынужден был время от времени проходить осмотры у врачей. Вернувшись той же осенью в Чечню, он снова установил связь с чеченским командованием, дал знать о своем приезде и включился в работу. Здоровье пока не позволяло ему перебраться в горы, в лагеря моджахедов, и поэтому Ваха проживал у знакомых, надежных людей. И одним из самых надежных среди них он считал бывшего начальника своей охраны и родственника-однотейповца Арби Идрисова (позывной «Зазор»), проживающего в селении Керла-Юрт (2 Отделение 15 Молсовхоза).

Наступил январь 2005 года. И вот 13 числа, Арби Идрисов пригласил Ваху Арсанова назавтра к себе на ужин, на «жижиг-галнаш». Ваха обещал приехать. Получилось так, что одна знакомая женщина в этот день спросила Ваху, не опасается ли он, что русские или кадыровцы попытаются захватить его. Ваха ответил: «Пока в моем теле есть душа, и пока в пистолете есть патроны, они не захватят меня». Ваха эти дни держал пост («суннат марханаш»). Назавтра, 14 января, вечером, Ваха совершил вечерний намаз, чуть дотронулся до еды для разговения в доме, в котором в это время жил, а на приглашение поесть основательнее пошутил, что не годится ехать на званый ужин сытым – хозяева могут обидеться.

Подъехала машина с охранником за рулем, Ваха сел рядом, и они поехали в Керла-Юрт. Высадив Ваху, охранник уехал, сказав, что подъедет за ним через пару часов. Арби Идрисов, его отец Рамзан («Дохтор») и брат Расул радушно встретили Ваху. Особое старание они проявили, чтобы гость чувствовал себя комфортно, снял верхнюю одежду и пояс с оружием. Все это было унесено в дальнюю комнату. Уселись за стол. Не прошло и десяти минут с того момента, как гость переступил порог этого дома, как внезапно ворвались кадыровские «омоновцы» под руководством Артура Ахмадова и схватили безоружного Ваху. И им не пришлось выламывать двери: кто-то из хозяев, отец или один из сыновей, заботливо открыл ее.

Трудно сказать, когда Арби Идрисов («Зазор») стал предателем. Сельчане рассказывают, что он жил дома, не таясь, хотя за последнее время его дважды забирали мунафики Рамзана Кадырова. Очевидно, Кадыров и склонил Идрисова к предательству. Чем склонил – деньгами или угрозами? Это известно им двоим. Скорее всего, применялось сочетание этих двух распространенных методов вербовки осведомителей. Была предпринята попытка вывести Арби Идрисова из-под подозрений: его «арестовали» вместе с Вахой и увезли в Хоси-Юрт, в личный застенок Рамзана Кадырова. Впрочем, «Зазор» недолго там пробыл. Понимая, что о его вероломстве вскоре узнает вся Чечня, он на другой день вернулся домой, забрал свою семью и переселился в Хоси-Юрт на три месяца – под защиту кадыровских мунафиков.

Пытки

Арест Вахи совпал с тем, что происходило в те дни в «большой политике». С подачи Кремля в Европе разворачивалась широко разрекламированная политическая игра по проведению «круглого стола», где планировалось  усадить  вместе путинских марионеток в Чечне и представителей законного правительства ЧРИ. Кремлю, подвергаемому дипломатическому и правозащитному нажиму со стороны международных структур, в это время требовалась инсценировка попыток «политического решения» проблем, связанных с российско-чеченским вооруженным конфликтом. Все хлопоты по реализации этой очередной провокации Кремля взял на себя швейцарский парламентарий, депутат ПАСЕ и «спецдокладчик по Чечне» Андреас Гросс.

Вначале Гросс предпринял попытку втянуть в эту провокацию Ахмеда Закаева, занимавшего на тот момент пост спецпредставителя Президента ЧРИ в зарубежных странах. Однако Закаев дал согласованный с руководством ЧРИ ответ: любые переговорные контакты с силами, представляющими Россию (какой бы они ни были национальности) возможны только в том случае, если авторитетные международные организации, в том числе и ПАСЕ, признают представителей воюющей стороны полномочными представителями легитимного чеченского Правительства. Разумеется, ни Кремль, ни отстаивающий российские интересы Андреас Гросс не приняли это условие, так как на самом деле они всерьез и не думали о переговорах, а собирались предъявить чеченской стороне ультиматум как «незаконным вооруженным формированиям».

В этой ситуации и было решено «сделать ставку» на  известное  лицо, политика, бывшего Вице-президента ЧРИ Ваху Арсанова. От Кадырова требовалось заставить его поехать  в Европу, и в  ход был пущен весь арсенал – уговоры, угрозы, жесточайшие пытки. Между тем, общественности загодя сообщили  о том, в  работе  «круглом стола» Гросса примет участие кто-то  из  «высокопоставленных представителей чеченских сепаратистов».

Истязания продолжались почти четыре месяца – до середины мая. Но ничто не могло сломить Ваху. Он упорно отказывался покрыть свое имя позором, пойдя на сотрудничество с путинскими холуями. И тут произошло событие, которое, казалось бы, должно было воздействовать на Ваху сильнее любых  самых изощренных пыток.

Сын

Семья Вахи Арсанова в начале войны выехала в одну из восточных стран. И там же вырос и сын Ризван. Из тринадцатилетнего подростка превратился в прекрасного юношу, только-только поступил в местный ВУЗ, стал познавать и чувствовать жизнь, когда пришла страшная весть о том, что его отец захвачен кадыровским зверьем и подвергается пыткам. И Ризван потерял покой. Видя, что юноша после этого тяжелого известия стал сам не свой и может совершить опрометчивый поступок, его родные спрятали загранпаспорт, передав его на хранение одной из родственниц. Юноша все выследил, пришел к родственнице, и, приняв беззаботный вид, попросил у нее  паспорт, который ему, якобы, нужен для регистрации в университете. Женщина поддалась на эту уловку. И Ризван, не медля ни дня, поехал в Чечню.

Один Аллах знает, каким образом молодой человек рассчитывал помочь отцу, которого держали в тюрьме Хоси-Юрта, в логове главного предателя, в самом охраняемом месте во всей Чечне, окруженном несколькими кольцами охраны из русских оккупантов и  кадыровских мунафиков. Это был отчаянный и дерзкий шаг. Впрочем, дальнейшие действия Ризвана показывают, что он приехал не для того, чтобы возвращаться, а только с одной мыслью – отомстить за  муки отца. Первое, что он сделал – пришел на Центральный рынок чеченской столицы и, увидев вооруженных людей с нашивками «кадыровский спецназ», пошел на них с двумя ножами и без малейших колебаний стал косить их.

Мунафики опешили, раненые стали оседать на землю, но слишком много их было против одного. Его разоружили и скрутили руки. Потом узнали, что он сын Арсанова. Доложили по рации своему главарю – Ибрагиму Хултыгову, напоминающему своего погибшего брата Лечи не больше, чем муха напоминает сокола. Тот связался с Кадыровым, и хосиюртовский шакал, обрадованный этим известием, приказал срочно доставить парня к нему. Он рассчитывал, что теперь-то в его руках оказалось надежное средство склонить Ваху к предательству. Очевидно, он считал, что Ваха, дорожа жизнью сына, теперь просто обязан был стать сговорчивей, и это было залогом, что поездка его в Европу, к Гроссу, теперь обеспечена.

Дальше известно лишь то, что кадыровские палачи, чьи зверства хорошо знакомы по сделанным ими самими видеозаписям, жестоко истязали Ризвана на глазах отца. Но все усилия палачей оказались тщетны. Жалкая имитация «круглого стола» кремлевской шестерки Андреаса Гросса прошла без участия Вахи Арсанова или каких-либо других чеченских представителей. В Страсбург приехали только путинские лакеи вроде Алханова, такие же ничтожества, как Гросс. И уехали обратно, проведя «круглый стол» в своем холуйском кругу.

Предсмертная молитва

Что произошло далее, подробности тайны той трагической майской ночи, дойдут до нас много позже рассказами свидетелей, пожелавших остаться неизвестными. Такова милость Всевышнего Аллаха – Он не дает скрыть и предать забвению примеры истинного героизма и самопожертвования, проявленные Его верными рабами. И нет у нас ни малейших сомнений в том, что  мужество Арсанова перед завершением своей земной жизни навсегда сохранится в памяти и истории чеченского народа.

В середине мая того же 2005 года один из пустырей неподалеку от логова Кадырова был оцеплен вооруженными людьми. Подъехали несколько машин. Из одной вывели четверых изможденных людей со связанными руками и в черных мешках на головах. Многим из тех, что стояли в оцеплении, не было известно, что это за люди. Только «особо посвященные» знали, что это были Ваха Арсанов, его сын Ризван, один чеченский моджахед и русский мусульманин, сражавшийся в составе чеченского Сопротивления. Имена этих двоих моджахедов нам пока не известны. Известно только, что русского мусульманина-моджахеда много дней жестоко пытали, требуя от него публично заявить, что он был «наемником». Но так и не добились этого заявления.

Из машин вылезли и люди в масках – это была «расстрельная команда». Те, кто стоял в оцеплении, стали понимать, что произойдет далее. В этом ни у кого не осталось больше сомнений, когда приговоренных к смерти подвели к кирпичной стене какой-то постройки и выстроили в ряд. И тут, приглушенный плотной тканью мешка на голове, раздался голос одного из казнимых: «Если здесь есть мусульмане, дайте мне совершить намаз». После некоторых колебаний, кто-то из тех, кто командовал этим сборищем предателей и палачей, согласился удовлетворить эту просьбу. Не из милосердия или благочестия, а чтобы доставить Вахе Арсанову еще одну – самую мучительную – боль перед смертью.

С головы Вахи сдернули черный мешок. В этот момент он и был узнан теми, кто стоял в оцеплении. И то, что произошло далее, известно из их рассказов. Вахе дали воду для омовения. Лицо его, хранившее следы мук и истязаний, было спокойным. Он произносил формулы обряда омовения ровным голосом, не глядя на окружающих. И тут главарь дал знаком команду. Загрохотали автоматные очереди, Ризван упал, сраженный множеством пуль. «Аллаху Акбар!» – воскликнул Ваха, и это было единственной его реакцией на убийство сына, совершенное на его глазах. Ваха завершил омовение, выбрал место почище и совершил свой последний намаз. Потом Ваха сам подошел к стене и, оттолкнув протянутый мешок для головы, встал рядом со своими братьями-моджахедами. Их расстреляли.

После этой казни Кадыров стал распускать слухи, что он освободил Ваху и его сына и они покинули Хоси-Юрт «живыми и здоровыми». А тела казненных повезли в городок Иванова, что на западной окраине чеченской столицы. Мунафики положили трупы в пустой дом, открыли стрельбу, инсценируя бой, и объявили затем, что Ваха Арсанов, его сын и двое моджахедов были убиты «при оказании вооруженного сопротивления». Тела убитых сожгли.

Судьба и суд

Что еще сказать? Достойно ли нашего внимания то, что Артур Ахмадов, захвативший Ваху в доме вероломных доносчиков Идрисовых, был обязан ему жизнью? Ведь именно Ваха послал в 2000-м году в Ингушетию людей и деньги для помощи Артуру Ахмадову, когда тот лежал раненым – без друзей и средств.

Сказать ли о том, что Ваха был другом и родственниками по материнской линии Лечи Хултыгова, славного чеченского моджахеда, и много раз бывал у него дома? И их, в соответствии с обязанностями младшего брата, часто обслуживал за столом Ибрагим, оказавшийся, как и Артур Ахмадов, неблагодарным подонком. Ведь он мог, при желании, не отдавать сына Вахи, друга своего старшего брата, в руки Рамзана Кадырова – на жестокие пытки и верную смерть.

Или упомянуть здесь, что за свое предательство Арби Идрисов получил от Рамзана Кадырова 50 тысяч долларов – те самые сребреники, которыми исстари оплачивается вероломство? Чуть позже «Зазор» получил должность «начальника службы безопасности» футбольного клуба «Терек» (где его чуть ли не в глаза называют доносчиком) и – совсем недавно – обноску на колесах, старый подержанный «Мерседес», на котором ездил брат Рамзана Кадырова – Зелимхан? Получили свою долю иудиной платы и отец Арби Идрисова Рамзан, и его брат Расул – они работают на Кадырова, выкапывают для него старые нефтепроводные трубы из земли.

В чеченском языке, как и в русском, слово «кхаьл» («суд») имеет тот же корень, что и «кхоллам» («судьба»). Какой же может быть судьба предателей, перешедших на сторону оккупантов, которые много лет подряд уничтожают их соотечественников. И каким будет суд Всевышнего Аллаха над предателями и убийцами Вахи Арсанова и других моджахедов, самоотверженно сражающихся на пути Всевышнего Аллаха? На этот вопрос священный Коран отвечает: «Разве ты не видел тех, которые сдружились с народом, на который разгневался Аллах? Они ни из вас, ни из них; они клянутся ложно и знают это. Уготовал им Аллах сильное наказание. Поистине, скверно то, что они делают! Свои клятвы они взяли как щит и отклонили от пути Аллаха. Им – наказание унизительное! Ни в чем не избавят их от Аллаха ни их имущество, ни их дети. Они – обитатели огня, они в нем вечно пребудут» (58:14-17).

Амин!

Помня, что эта статья может попасться на глаза родным и близким Вахи Арсанова, мы смягчили некоторые описания, чтобы не усиливать их горя, которому – Аллах свидетель – мы искренне сопереживаем. Но если они прочтут то, что мы рассказали, пусть их утешит священный Коран, который так говорит об участи шахидов: «И никак не считай тех, которые убиты на пути Аллаха, мертвыми. Нет, живые! Они у своего Господа получают удел, радуясь тому, что даровал им Аллах из Своей милости, и ликуют они о тех, которые еще не присоединились к ним, следуя за ними, что над ними нет страха и не будут они опечалены!» (3:169-170).

Аллаху Акбар!

Адам Вагапов, для CHECHENPRESS, 02.11.06г.

Chechenews.com

18.01.19.