Главная » Новости » В Ингушетии сожгли офис правозащитного центра «Мемориал»

В Ингушетии сожгли офис правозащитного центра «Мемориал»

В Назрани произошел пожар в офисе республиканского представительства правозащитного центра «Мемориал». Об этом сообщает интернет-газета «Ингушетия».

В качестве основной версии причин возгорания рассматривается поджог, сообщил изданию источник в правоохранительных органах. «В одном из кабинетов правозащитного центра разбито окно, там же обнаружены следы разбитой бутылки, предположительно с зажигательной смесью», — сказал источник.

Пожар произошел рано утром. «По уточненной информации, в результате пожара в городе Назрань по улице Муталиева, 46 произошло возгорание двухэтажного офисного здания на втором этаже. Площадь горения составила 76 квадратных метров. Пострадавших нет», — сообщили в МЧС Ингушетии. Пожарные прибыли на место через 5 минут после вызова. В 6:20 возгорание было полностью ликвидировано. Сгорели офисная мебель, компьютеры и документы.

Как сообщает «Новая газета» со ссылкой на представителей «Мемориала», камеры наблюдения зафиксировали момент поджога. На записи видны двое неизвестных в масках и перчатках, которые приставляют лестницу к крыше и взбираются по ней на второй этаж, где находится офис «Мемориала». В кабинете руководителя представительства Тимура Акиева найдена расплавленная пластиковая бутылка с отчетливым запахом керосина. Как считает Акиева, поджигатели, забравшись в его запертый кабинет, оказались в ловушке и не смогли поджечь остальные помещения офиса.

Руководитель программы «Горячие точки» Олег Орлов связывает поджог офиса в Назрани с преследованием главы чеченского представительства «Мемориала» Оюба Титиева. «Хотя наша работа в Ингушетии никак не была связана с чеченской тематикой, мы безусловно связываем это нападение с фабрикацией уголовного дела против Оюба Титиева и выдавливанием «Мемориала» из Чечни», — отметил Орлов.

«Мемориал» расценивает этот поджог как совершение террористического акта на территории Ингушетии (ст.205 УК: «Совершение взрыва, поджога или иных действий .. в целях дестабилизации деятельности международных организаций»). Мы надеемся, что власти Ингушетии возьмут расследование этого террористического акта под свой контроль», — говорится в заявлении ПЦ «Мемориал».

За находящимися в Чечне Орловым и другими сотрудниками «Мемориала», защищающим Титиева адвокатом Петром Заикиным и журналистами «Новой газеты» ведется плотное наружное наблюдение. За два дня правозащитников и адвоката пять раз задерживали, проверяя на предмет причастности к незаконным вооруженным формированиям. Поджог офиса произошел на третий день их пребывания в регионе.

https://graniru.org/Events/Crime/m.266958.html

Chechenews.com

17.01.18.