Главная » Все Новости » В оккупированной Чечне назвали число отправленных на войну против Украины жителей республики

В оккупированной Чечне назвали число отправленных на войну против Украины жителей республики

Более восьми тысяч человек были отправлены из Чечни для участия в войне России против Украины. В это число входят 1794 наемников из других регионов, а также 1360 «добровольцев»-жителей Чечни. Ранее правозащитники указывали на принудительный характер вербовки так называемых добровольцев из республики.

Число отправленных в Украину озвучил «председатель парламента» Чечни Магомед Даудов в эфире чеченского госканала ЧГТРК «Грозный». По словам Даудова, 8172 человека – это общее количество отправленных с территории республики в Украину, в него входят как силовики, так и «добровольцы».

По данным правозащитника Абубакара Янгулбаева, на 3 июня в Украине находились около 3000 направленных из Чечни «добровольцев», из них примерно 1400 человек – этнические чеченцы.

Чеченские правозащитные организации и блогеры сообщали о поступающих к ним обращениях от жителей республики, которых похищают для отправки в качестве «добровольцев» на войну против Украины. По их словам, выбор непростой: или подписываешь контракт и едешь убивать, или рискуешь провести неопределенное время в «секретных» тюрьмах.

  • «Добровольцы» из Чечни – одна из главных составляющих самопиара главы республики Рамзана Кадырова на теме войны с Украиной. Изначально он заявлял, что местные жители готовы участвовать в боевых действиях «по собственному желанию», затем стали известны случаи, когда призывали «провинившихся» силовиков и родственников критиков Кадырова, спустя еще некоторое время «добровольцев» начали нанимать за деньги.
  • Кадыров пообещал каждому «добровольцу», кто поедет воевать в Украину, единоразовую выплату в 300 тысяч рублей. Спустя несколько недель эту выплату отменили.
  • Чеченские государственные СМИ объявили критерии для «добровольцев», желающих отправиться на войну против Украины.
  • Указанный в объявлениях об отправке в зону боевых действий номер записан более чем у сотни абонентов под различными именами. В том числе «ЧВК», «Наемник»,»Грозный ЧВК». ЧВК – частные военные компании – официально запрещены в России. Их деятельность преследуется по статье Уголовного кодекса «Наемничество».

www.kavkazr.com

Chechenews.com

07.06.22.