Главная » Новости » Светлана Наумова: В чужом глазу

Светлана Наумова: В чужом глазу

225286773

  Уже больше года россияне живут жизнью другой страны. Со светских сплетен и примитивных юмористических программ они с готовностью переключились на реалити-шоу про борьбу «Великой Империи» с украинскими фашистами и их западными науськивателями, завидующими «процветанию» России.

Вокруг Украины теперь вертится вся жизнь имперцев. Понимают ли кремлевские пропагандисты, что рассказывая круглые сутки только о событиях в этом «не вполне государстве», они тем самым только признают его значимость и навевают мысль об ущербности России в цивилизованном мире? 

  Во всей этой истории просто поражает прямо таки болезненный интерес русских к чужим событиям в то время, как у себя под боком происходят вещи гораздо более яркие и удивительные, чем, скажем, блуждания чечено-бурятских трактористов по Донбассу или «гуманитарное» челночество российских военторговских автолавок. Откройте любую нашу местную газету. Чего стоят только заголовки!

Полистаем, к примеру, последние номера кировской «Про город»: «Фельдшер делала селфи с пациентами без сознания», «Студент изрезал школьника и покончил с собой, прыгнув с крыши», «Студентка юрфака напала на женщину и откусила ей нос»(откушенная часть, по словам очевидцев, была проглочена, видимо, от голода в условиях санкций), «Садистка держала в плену целую семью», «Юная клептоманка украла 20 велосипедов»* и т.д. 

  И это отнюдь не хроника криминальных происшествий. Это новости, которыми пестрят российские СМИ изо дня в день, вперемежку с рекламой и объявлениями типа «где отдохнуть в дни школьных каникул» и «спешите на ярмарку в ДК Железнодорожников». А поскольку такие вещи происходят у нас в стране ежедневно, жизнь россиян в последние годы стала как одна непрерывная криминальная сводка, сообщения об убийствах и насилиях примелькались как рекламные объявления. Взгляд российского обывателя равнодушно скользит по ним, не останавливаясь, ничего уже не режет слух, не шокируют убийства в центре столицы, не волнуют жертвы в братоубийственной войне, не пугает ядерное противостояние с Западом, нам все равно. 

  Зато есть дело до всего, что не у нас: до Украины, Обамы, да хоть до Тувалу с Науру, если скажет очередной вождь. Отчего так? Ответ на этот вопрос лежит несколько в иной плоскости. Это, видимо, в крови у русских – перебирать чужие проблемы в то время, как у себя дома их вагон и маленькая тележка, и всем налево—направо давать советы, когда их не спрашивают. Вы замечали, как у нас любят обсуждать и осуждать своих соседей, друзей, родственников? Как уверенно и безапелляционно выкатывается мнение по любому вопросу, будь то медицина, мода, воспитание детей или экономика? Как правило, мнение это совершенно дилетантское типа «слышал звон», основанное чаще всего на услышанном в телевизоре или «ОБС» (одна баба сказала).

А уж если речь зашла про политику, вообще тушите свет. Тут можно услышать всю несусветную чушь, которая нескончаемым потоком извергается кремлевскими фантастами из зомбоящиков и со страниц газет. При этом большинство наших соотечественников не считают нужным ознакомиться сначала с какими-нибудь первоисточниками в интернете или покопаться в книжках прежде, чем что-то брякать с видом экспертов. Зачем? Если мы и так точно знаем, что это так. При этом социальное положение и образование роли не играют. С одинаково умным видом брякают и слесарь дядя Вася, и глава государствам (яркий пример – спичи про государственность Казахстана или про сакральность Крыма для России).  

  Так, может, хватит уже, товарищи имперцы, повторять сказанные кем-то глупости и тратить время на выискивание в чужом глазу чего-либо? В своем-то — уже не бревно, а целые штабеля лежат? Пора уже начать думать и интересоваться происходящим в СВОЕЙ стране пока она окончательно не погрязла в нищете и отсталости и не превратилась в Зимбабве или Венесуэлу!  

*№№ 10 от 7 марта,12 от 21 марта,13 от 28 марта,14 от 14 апреля

Светлана Наумова

Chechenews.com

04.11.15.