Главная » Все Новости » Главная новость » Датские друзья свободных чеченцев: Томас Биндесбюль Ларсен

Датские друзья свободных чеченцев: Томас Биндесбюль Ларсен

Известный датский общественно-политический деятель, историк Томас Биндесбюль Ларсен является главным организатором «Датского Комитета в поддержку Чечении», созданного еще в 1995 году и активно функционировавшего вплоть до 2007 года, организовывая политические конференции митинги и пикеты с требованием политического урегулирования русско-чеченской войны.

Томас Ларсен устраивал одиночные пикеты напротив российского посольства после убийств Президентов Ичкерии: Джохара Дудаева, Зелимхана Яндарбиева и Аслана Масхадова, протестуя таким образом против политических убийств чеченских лидеров со стороны России.

Стараниями Томаса Ларсена и Карла Фоверскова был создан интернет-сайт Tjetjenien.dk, который долгие годы освещал российские военные преступления против чеченского народа.

Вместе с моим датским другом Томасом Ларсеном, мы участвовали на многих конференциях и митингах на которых он, как историк, всегда приводил документальные факты многовекового российского геноцида в отношении чечеснкого народа.

Выдержки из интервью Томаса Ларсена агентству Chechenews.com в 2007 году:

-Расскажите историю создания Датского Комитета в поддержку Чечни и о его деятельности?

С начала первой российско-чеченской войны 1994-96 гг, я и мои единомышленники поставили перед собой цель помочь чеченскому народу. Для этой цели был организован Датский Комитет в поддержку Чечни, куда вошли представители датского народа, включая сюда, как политиков, писателей, журналистов, адвокатов, юристов, так и многие простые граждане Дании, которым небезразлична трагическая судьба чеченского народа.

Профессора Карл Эрик Фоверсков, Хелен Краг-специалист по Кавказу, известная датская журналистка Вибеке Сперлинг, член Парламента Дании Хольгер Ниелсен и многие другие, являясь членами комитета, в меру своих сил и возможностей помогают чеченскому народу для того, чтобы они смогли добиться свободы и независимости. Также, мы стараемся помочь и членам легитимного правительства ЧРИ, который был избран на свободных, демократических выборах в январе 1997 года.

-Расскажите, пожалуйста, что вы знаете о депортации чеченского народа 23 февраля 1944 года?

Я специализировался по советской истории и соответственно имел возможность читать различную литературу. Я был в шоке, когда перед моими глазами предстали исторические документы, свидетельствующие о страшной трагедии чеченского народа в годы депортации 1944-56 гг. Зверства, которые чинили войска НКВД в отношении чеченского народа нельзя назвать иначе, как физический, духовный и моральный геноцид целой нации. Мне было очень трудно читать книги, посвященные к трагическим событиям февраля 1944 года. Я прочитал книгу Светланы Алиевой «Как это было», которая подробно рассказывает о неисчислимых страданиях выпавших на чеченцев в годы вынужденной ссылки в Казахстан и Сибирь.

Со своей стороны, через вебсайт Tjetjenien.dk мы стараемся довести до датской общественности правду о физической депортации чеченского народа. Это невероятное историческое преступление, когда целый народ был так сурово наказан советскими властями. Отрадно, что Европейский Парламент не остался равнодушным депортации 1944 года, приняв резолюцию, которая назвала действия российских властей в отношении чеченского народа геноцидом.

Мы никогда не должны забывать это страшное преступление против человечности. Мы должны потребовать от российского президента Путина признать эти преступления и извиниться за это перед чеченским народом. Очень важно, так же, сегодня всячески способствовать мирному, политическому урегулированию российско-чеченского военного конфликта.

Мы знаем, что очень трудная доля досталась чеченскому народу на протяжении многих столетий вести неравную вооруженную борьбу за свою свободу и независимость. Вместе с тем, большинство датчан не сомневаются в том, что чеченцы добьются свободы и независимости. Поэтому, обращаясь через ваше агентство к своим многочисленным чеченским друзьям, я говорю, что знаю самое важное слово чеченского народа «Маршо!!!»

Несмотря на серьезные болезни, преследующие его в последние годы, чеченский друг Томас Ларсен всегда переживает за судьбу чеченского народа и через датские СМИ старается донести до общественности правду о ситуации в оккупированной Чечении, а также старается помочь беженцам из Чечении, приехавших в Данию для поиска политического убежища.

Ильяс Мусаев-историк, ветеран чеченской независимости. 

Chechenews.com

09.03.17.