Главная » Новости » Дважды отравленный Кара-Мурза: «Третий раз станет последним»

Дважды отравленный Кара-Мурза: «Третий раз станет последним»

Владимир Кара-Мурза через шесть недель после второго покушения на его жизнь вернулся в свой дом в Вашингтоне, восстанавливает силы и планирует возвращение в Россию, чтобы продолжить деятельность руководителя «демократической оппозиции» режиму Путина.

«Врачи говорят, что если будет третий раз, то он станет последним. Я не переживу это снова, — заявил Кара-Мурза в интервью британскому изданию «Индепендент». — Меня спасло то, что я был с людьми», — сказал он по телефону из Вашингтона.

Шесть недель назад 35-летний Кара-Мурза оказался внезапно и полностью парализованным, как это случилось и в мае 2015 года. «Я понятия не имею, кто, когда и как это сделал. Когда я нахожусь в России, у меня много встреч каждый день, в кафе, ресторанах.

Это мог быть кто угодно, — говорит оппозиционер. — Единственное, в чем я уверен, это почему это произошло. Я не сомневаюсь в том, что это была попытка убить, а не напугать. Как сказали моей жене врачи оба раза, мои шансы выжить были равны примерно 5%. Так не пугают, так убивают».

Кара-Мурза уверен, что отравление связано с его политической деятельностью в России, основной причиной стала его работа над законом Магнитского, утвержденным в США пять лет назад, вводящим санкции в отношении российских нарушителей прав человека.

По мнению Кара-Мурзы, поскольку за последние несколько лет в санкционный список были включены имена более влиятельных людей, риски, связанные с его деятельностью, стали серьезнее.

«Характер этого режима схож с тем, что мы имели в советские времена. У нас есть цензура в СМИ, нет свободных и справедливых выборов, у нас есть политзаключенные, десятки их, так что это что-то похожее, но иное в очень важном отношении. Хотя члены советского политбюро сажали диссидентов в тюрьму и занимались антизападной пропагандой, они не хранили свои деньги в западных банках, — отмечает оппозиционер. — Они не отправляли своих детей на учебу в британские школы, они не покупали недвижимость, яхты и автомобили класса люкс в западных странах. А эти ребята все это делают.

Они хотят управлять Россией изнутри, как будто это диктатура третьего мира, но при этом хотят использовать возможности западных демократий для себя. Мы считаем, что это лицемерие и двойные стандарты должны прекратиться».

Кара-Мурза также отметил, что российская оппозиция не просит помощи у западных лидеров. Она лишь хочет, чтобы они «прекратили помогать Путину, прежде всего, обращаясь с ним как с уважаемым партнером на мировой арене, и, во-вторых, что важнее всего, не разрешая его дружкам использовать западные страны, прежде всего Британию, как место хранения богатств, украденных ими у российского народа».

Chechenews.com

23.03.17.