Главная » Все Новости » В Мире » Диктаторы во всем мире агитируют за Трампа

Диктаторы во всем мире агитируют за Трампа

748d8dff00cebe6245458203113c745b

«Можно задаться вопросом: с такими-то сторонниками нужны ли враги? На прошлой неделе, когда изматывающая предвыборная гонка в США приблизилась к финишной прямой, кандидат от республиканцев Дональд Трамп заручился поддержкой еще одного из ведущих мировых диктаторов.

Премьер-министр Камбоджи Хун Сен, задиристый бывший военный, который определял политику страны более трех десятилетий, высказался в пользу магната в сфере недвижимости и бывшего ведущего реалити-шоу. Он сделал это, по его словам, ради мира во всем мире»,- пишет журналист Себастиан Стрэнджио в Foreign Policy .

«И действительно, администрация Трампа могла бы сделать кое-что конкретное для Хун Сена — ослабить позицию Вашингтона по вопросам прав человека и демократии в Камбодже, — говорится в статье. — Камбоджийский лидер — не единственный автократ, который видит положительные стороны в президентстве Трампа. В последние месяцы российский президент Владимир Путин, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын и глава Зимбабве Роберт Мугабе высказались в поддержку кандидата от республиканцев».

«Для этих лидеров привлекательность Трампа выходит за рамки стиля, затрагивая нечто более опасное: возможность внезапного и резкого изменения влияния США», — считает Стрэнджио.

Одна из немногих постоянных тем, составляющих внешнеполитическую платформу Трампа, — это перспектива повсеместного отступления Америки во всем мире.

«Для такого диктатора, как Хун Сен, такой подход к внешней политике имеет очевидную привлекательность. С начала 1990-х годов, по мере того как он медленно подчинял своей воле непрочную демократическую систему Камбоджи, критика США все время была ему как бельмо на глазу», — отмечает журналист.

Угрозы пересмотреть размещение американских военных сил в Южной Корее, пока Сеул «не заплатит за проезд», побудили северокорейские государственные СМИ оказать поддержку Трампу, написав, что он «не грубый в высказываниях, эксцентричный, невежественный кандидат, как говорят, а на самом деле мудрый политик и прозорливый кандидат в президенты», говорится в статье.

«По тем же причинам Трамп, как представляется, получил ограниченную поддержку китайского политического истеблишмента», — отмечает автор. Хотя большая часть правящей элиты Китая, кажется, поддерживает Хиллари, ослабление присутствия США в Восточной Азии стало бы однозначным стратегическим выигрышем для Пекина.

«Впервые на памяти ныне живущих кандидат в президенты предлагает отойти от того, что давно стало твердым двухпартийным внешнеполитическим консенсусом: США могут и должны делать все, что в их силах, чтобы обезопасить мир ради демократии. И хотя можно и нужно приводить весомые аргументы в пользу сворачивания американских авантюр за границей, очевидное желание Трампа избавиться от давних альянсов ради неясной попытки «начать снова выигрывать» грозит резким изменением ситуации в сфере глобальной безопасности, что повлечет за собой серьезные и непредсказуемые риски», — считает журналист.

«Диктаторы всех стран, возрадуйтесь», — заключает Стрэнджио.

Источник: Foreign Policy
08.11.16.