Главная » Все Новости » Главная новость » До освобождения Грозного осталось 3 дня

До освобождения Грозного осталось 3 дня

3 августа 1996 года, 603-й день первой русско-чеченской войны, суббота. Вчерашний «почти голубь» Вячеслав Михайлов, с сожалением допускавший сознательность уклонения Аслана Масхадова от встречи с генералом Квашниным, с утра стал воинствующим ястребом. «В ходе новых переговоров – никаких компромиссов».

Видно, в одном из бункеров Ханкалы бурно отмечали неожиданно перенесенный на день вперед прилет в Грозный, и с бодуна главный русский переговорщик не понял Мовлади Удугова, который накануне озвучил позицию военно-политического руководства Ичкерии: новых переговоров вовсе не будет, хоть с компромиссами, хоть без них. Нужно выполнять уже заключенные, где все есть, те же компромиссы, в том числе.

Как знак наступающего дня, радио «Свобода» выхватило из богатого на выстрелы дня один кусочек: ожесточенные бои в Ведено.

Чеченцы могут в любой момент, и прекратить стрелять, хотя патронов лет еще эдак на 50 хватит. Это вытекало из ни к чему, правда, не обязывающего заявления радиостанции «Маяк» «руководителя группы советников» Зелимхана Яндарбиева Руслана Хасбулатова: лидеры ЧРИ согласны подписать декларацию о прекращении боевых действий. Понятно, что не более чем обычная дымовая завеса перед атакой, но в мир брошены миролюбивые слова, этого на сегодня достаточно.

О, братья-ингуши по-чеченски сработали: шандарахнули по русскому БТР, да так, что он не смог продолжить свой оккупационный путь из станицы Нестеровской до селения Верхний Алкун, с брони смело, будто ветром, 5 вояк.

Выяснилось, что и чеченцы ночью не спали. ТВ «Новости»: за сутки погиб 1, ранено 16 российских военнослужащих. Русь может спать спокойно, все они отмщены: за сутки уничтожено 4 боевика и столько же их автомашин. Получается, что какая-то автомобильная армия у Ичкерии, по машине на боевика! Нормально ребята устроились.

И здесь, как проходная информация (есть желание, послушай, нет – ничего страшного!), практически угадана дата освобождения великого Джохара. Но – «под другим соусом», поэтому, возможно, угрозы в сообщении никто не усмотрел. «4-5 августа боевики намерены войти в Грозный, используя для этого марш мира «Шелковская – Грозный». Действительно, информация носит закрытый характер: все, мол, было прикрыто-перекрыто, мухи в обличье боевиков и те не пролетают, а тут парочка-другая бородачей под видом мирных «маршевиков» может в столицу просочиться. Не обязательно шерстить всех, но, на всякий случай, присмотритесь. Не «присмотрятся», не успеют… Но это еще через 3 дня, а пока…

ТВ «Вести»: 2 часа боевого столкновения у селения Барзой. Встреча «боевики – десантники» завершились боевой ничьей: «позиции сторон остались без изменений». Зато русские усилили (массировали, на военно-русском языке) авиа- артобстрел селений Аллерой, Центорой, Итум-Кале. Дело приняло нешуточный оборот, бить исключительно «вне населенных пунктов» уже времени нет, прицел сбился.

Как скептицизм, определили «Вести» отношение «лидеров чеченских сепаратистов» в делегации В. Михайлова – С. Степашина, прилетевшей зачем-то из Москвы в Грозный. Зато корреспонденты «Немецкой волны» сумели разузнать о возможной предстоящей сегодня встрече русской делегации с Казбеком Махашевым.

К вечеру (радио «Свобода», 21.00) день начал плоть и суть понемногу обретать, обрастать деталями. Ситуация с переговорами висит еще в воздухе. Хасин Радуев: «…еще не ясно, сумеет ли российская делегация встретиться с руководством ЧРИ. Т. Гульдиман отметил трудность организации встречи, выхода на Зелимхана Яндарбиева. Прошло заседание координационного совета Р. Кутаева, принято заявление к промосковскому правительству ЧР, федеральному командованию. В нем, в частности, говорится, что своими провокационными заявлениями Доку Завгаев и командование федеральных войск заставляют чеченскую армию перейти к активным боевым действиям, что приводит к жертвам среди мирного чеченского народа». Прекратить под угрозой обвинения в ответственности!

Ладно, слегка напугав холуя и оккупантов бумажкой, перебросимся в горы, где богатыри демонстрируют, какие должны заявления, могущие напугать Завгаева (аж до Танзании сбежит) и оккупантов. Мовлади Удугов: «Барзой: бой с десантниками, попытавшимися продвинуться к выгодной высотке. Понеся потери, отступили. Обстрелу подвергнуты Ножай-Юртовский, Шатойский, Веденский, Итум-Калинский районы. Селение Джугурты обстреляно из ракетной установки «Град». Блокировано полностью селение Аллерой: въезд-выезд жителям запрещен со вчерашнего дня. В результате обстрелов погибло 20 мирных граждан, большое количество раненых появилось в селах».

Вячеслав Михайлов и Сергей Степашин метались, делали различные заявления, лишь бы кто их послушал. Военно-политическое руководство Ичкерии принимать их не желало (о причинах уже говорилось), а шавку Завгаева они могли и в псарню в Москве вызвать, командировка прямо на глазах трещала по швам. Степашин упомянул о своей встрече с министром обороны, тот, мол, обеспокоен скорейшим исполнением приказа Борова о выводе войск из Чечении. Никто не среагировал, явный был ляп, учитывая, что сделано заявлении на территории Ичкерии, где все в кромешный ад превращено. И уже на исходе дня сделали совместное заявление (радио «Свобода»): «готовы к встрече в любое время, в любом месте. Но специального приглашения сепаратистам делать не будут». Ситуация с таким заявлением обычно называется «сохранить лицо». Но это, когда вообще есть лицо.

Еще один штрих дня. Стало известно об исчезновении двух сотрудников международной гуманитарной организации. «МВД ЧР» знало, но молчало: «исчезли неделю назад». «Голос Америки» разузнал, что для поиска англичанина и француза создана специальная комиссия. Генштаб ВС ЧРИ обозначил свою позицию: ни один из его отрядов к похищению иностранцев не причастен.

Тогда еще мир не знал, что при пропаже иностранцев сразу нужно выкуп нести в ФСБ Русни. Поэтому поиск решили продолжить завтра, 4 августа, как и войну продолжить. Правда, потом окажется, что до подвала ФСБ дойти проблематичнее, чем с войной покончить…

Турко Дикаев, Чеченпресс, 03.08.04г.

Chechenews.com

03.08.17.