Европейский парламент призвал Евросоюз ввести санкции в отношении 32 российских чиновников из «списка Магнитского». Об этом стало известно из резолюции о борьбе с коррупцией, который Европарламент принял 13 сентября.

В Евпропейском парламенте выступают за введение запрета лицам из списка на въезд в страны ЕС Также предлагается заморозить их европейские активы.

Санкций поддержали 578 депутатов, против выступили 19, еще 68 — воздержались.

Европейский парламент одобрил список из 32 российских чиновников, , которых считают причастными к уголовному преследованию юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, еще в 2014 году. С тех пор парламентари неоднократно призывали ЕС ввести санкции против них.

В «акт Магнитского» был принят в декабре 2012 года в отношении лиц, причастных, по мнению США, к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Этот документ вводит персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. Среди ограничительных мер — визовые ограничения на въезд в США и блокировка финансовых активов в американских банках.

Источник: www.kasparov.ru

14.09.17.