Главная » Все Новости » Главная новость » Ильмади Шайхиев: О двойственном стандарте политики Евросоюза

Ильмади Шайхиев: О двойственном стандарте политики Евросоюза

Я внимательно слежу за реакцией мирового сообщества на задержание и осуждение Навального. Политики всех уровней Европы и США осуждают Россию за нарушение принципов демократии и Международного права. В своих осуждениях грозят России всевозможными санкциями и просят немедленного освобождения Навального из тюрьмы.

Помнится 1995 год — разгар русско-чеченской войны, когда российская армия самым жестоким образом убивала ни в чем не повинных чеченцев. Вместо того, чтобы осудить Россию за геноцид чеченцев, Европа выделила России 60 миллионов евро на ведение этой грязной войны против народов Чеченской республики Ичкерия.

На обращения правозащитных организаций в адрес политиков Европы и США, что Россия ведёт геноцидную войну на территории Чечении, ответ был один «Это внутреннее дело России». Тогда жизнь целого чеченского этноса, который погибал под градом снарядов российских вооружённых сил, разрушение целых городов и сел, для Европы и США не стоили и гроша. Они не проявляли даже сочувствия этому народу. Сейчас жизнь одного Навального возвели в ранг государственной политики Европейских стран и США.

Следует отметит, что до сих пор, Россия не признает насильственное переселение чеченцев актом геноцида. Хотя по настоянию депутата Европарламента от Италии Оливье Дюпюи, Европарламент принял резолюция «О признании депортации чеченцев и ингушей Сталиным в 1944 году актом геноцида» в 2004 году. После принятии этого документа Европарламент не принял и не принимает никаких мер против России и не требует от России, чтобы она признала, как преемница СССР, акт геноцида над чеченским и ингушским народом.

Чеченцы 77 лет несут на себе груз унижения и не заслуженное обвинение. За этот срок чеченский народ пережил, ещё подвергается геноциду с декабря 1994 года по сей день. И на это тоже Европа, США и Международное сообщество не дают правовую оценку. Не признают Россию агрессором.

Если бы Международные правовые органы, своевременно осудили вторжение и оккупации Россией Чеченской Республики Ичкерия, а не говорили, что это «внутреннее дело России», то не была бы война с Грузией и аннексии от Грузии Южная Осетия и Абхазии, война с Украиной и аннексии Крыма, война и попытка аннексировать Донбасс и Луганск. А также не ухудшилось бы взаимоотношения между Европой и Россией, которая трещит по всем направлениям за последние годы.

Ради справедливости стоит напомнит, что чеченский народ в ходе двух войн потерял своё имущество, домовладений. Чеченский правозащитник Сайд-Эмин Ибрагимов ссылаясь на резолюцию Европарламента от 2004 года несколько лет назад подал иск на Россию, чтобы она возместила, нанесённый ущерб в ходе двух войн в Гаагский суд, однако этот иск до сих пор остаётся не рассмотренным в Гаагским судом.

Но Совет Евросоюза на днях принял решение ввести санкции против лиц, связанных с осуждением Алексея Навального – это просто парадокс. Когда Россия убивал целый народ Чечении, Евросоюзу даже в голову не приходило, чтобы наказать Россию за циничное убийство народа.

Все это говорить о том, что для Европейских политиков жизнь малых народов их страдание от геноцида России не волнует. Но для европейских государства важнее жизнь одного Навального, чем целого народа.

День насильственного депортация чеченского народа, будем помнить всегда, и передавать из поколения поколению, напоминать об ужасах, который пережил и испытал наш народ.

Ильмади Шайхиев

Chechenews.com

28. 02. 21.