Главная » Все Новости » Главная новость » Ильяс Мусаев: Избирая Джохара Дудаева, чеченцы выбирали свободу и независимость

Ильяс Мусаев: Избирая Джохара Дудаева, чеченцы выбирали свободу и независимость

27 октября 1991 года наряду с выборами президента чеченского государства проходили также и выборы первого парламента независимой страны.

Я баллотировался кандидатом в законодательный орган Чеченской Республики по Мескер-Юртовскому избирательному округу, куда входили селения Герменчук, Мескер-Юрт, Цоцин-Юрт и Гельдыген.

Жители этих населенных пунктов толпами ходили на избирательные участки, чтобы в первый раз в своей жизни добровольно и свободно избрать главу чеченского государства и его народных избранников.

Несмотря на политическую, экономическую, финасовую, идеологическую и информационную блокаду со стороны России,а также постоянные вооруженные провокации со стороны агентов российских спецслужб, которые всеми им доступными средствами старались не допустить свободного волеизъявления чеченского народа, выборы состоялись.

В альтернативных свободных и демократических выборах, в которых участвовало абсолютное большинство чеченского народа,  убедительным количеством голосов избирателей победу одержал председатель ОКЧН, (Общенациональный Конгресс чеченского народа), генерал-лейтенант авиации Джохар Дудаев.

Сообщение о победе на выборах Джохара Дудаева вызвало всеобщую радость у населения Чечении, а также участников бессрочного митинга на площади Свободы в Грозном, которые в честь этого исторического события устроили национальный ловзар.

Чеченский народ понимал, что путь к свободе и независимости принятой руководством республики будет очень тернистым.

Однако желание избавиться от колониально-имперского ига со стороны российского государства было настолько сильное, что он был согласен на любые жертвы и испытания ради претворения в жизнь этой многовековой мечты чеченского народа.

Став президентом чеченского народа, Джохар Дудаев до конца оставался верным присяге данной им на священном Коране. Он покинул этот мир, оставив для своих потомков независимое чеченское государство ЧР-ИЧКЕРИЯ, которое рано или поздно будет деоккупировано, как бы не старались российские власти и их марионетки в Чечении.

Священный долг каждого свободолюбивого чеченца выполнить завещание Джохара Дудаева, который умирая после ракетного удара со стороны российских оккупантов 21 апреля 1996 года сказал, чтобы мы завершили начатое им дело свободы и независимости чеченского народа.

Ильяс Мусаев, историк, ветеран чеченской независимости.  

Chechenews.com

27.10.18.