Главная » Все Новости » Главная новость » Имам Алимсултанов призывал украинцев беречь Свободу! (ВИДЕО)

Имам Алимсултанов призывал украинцев беречь Свободу! (ВИДЕО)

Имам Алимсултанов — чеченец. Родился в 1957 году в Киргизской ССР, годовалым ребенком возвратился на родину. Окончил школу в Грозном. Учился в политехническом институте в Ростове. По профессии — инженер-мелиоратор.

Музыкой начал заниматься с середины 1980-х гг., изучал Илли — традиционный жанр вайнахского фольклора, основные составляющие которого — музыкальные речитативы, легенды, предания, сказания о героях в сопровождении трёхструнного инструмента пондура.

Но вместо трёхструнного пондура Имам исполнял современные Илли в сопровождении гитары, перекладывая на музыку народные сказания и стихи, которые полюбились ему.

Кроме народных и собственных текстов, он писал песни на стихи Умара Ярычева, Мусы Гешаева и др. известных чеченских поэтов. Первые записи Имама Алимсултанова — кассетные магнитоальбомы — появились в начале 1990-х.

Его песни в отличие от другого популярного чеченского барда Тимура Муцураева более приближены к традиционной чеченской музыке. Наиболее популярными являются песни на чеченском языке из альбома «Знамя Газавата»: «Дагестан», «Газават», «Далекая Родина» и «Гимн Чеченской Республики Ичкерия».

В декабре 1994 года беда пришла и на чеченскую землю. Кровавая трагедия, называемая «наведением конституционного порядка». Голос Имама загремел как набат, призывая чеченцев встать на защиту теперь уже собственной свободы.

Джигиты, джигиты, джигиты!
Седлайте своих вы коней!
Конечно, быть страшно убитым —
Быть трусом еще ведь страшней!

Пусть несовершенной была поэзия, простыми, не приукрашенными эпитетами и метафорами слова, но, становясь песней, они звучали тревожно и пронзительно, проникая в сердца слушателей.Казалось, Имам забыл, что такое сон. Он не чувствовал усталости.

В разрушенном Грозном, превращенном оккупантами в руины, в селах, где шли ожесточенные бои, — везде можно было встретить Имама. «Наш вольный дух тебе не покорить» или «У нас, вайнахов, поговорка есть: себя не отстояв, теряешь честь» — это строки из его песен того времени. Его вера в правду и справедливость, убежденность, что Чечня сумеет отстоять свою независимость, прибавляли сил защитникам Грозного.

Мужчине лучше рай на небе,
Чем ад бесчестья на земле,-

пел он в те дни, когда решалась судьба чеченского народа, когда вновь встал вопрос, оставаться ли Чечне вечным вассалом Москвы или стать наконец свободной.Имам успевал везде. Он выступал перед ранеными, пел свои песни тем, кто из-за постоянных артобстрелов и бомбежек сутками не мог выбраться из подвалов. Его слушали уходившие в последний бой.

Певец выступал у блокпостов и мест дислокации оккупационных войск. Правда, программа здесь была другая: лирические, задушевные песни. Сначала, когда он смело и открыто подходил, военные встречали его настороженно и удивленно. Но Имам начинал петь — и настороженность пропадала.

Завороженные его голосом, солдаты забывали, что перед ними чеченец — их враг. А потом, закончив, Имам обычно говорил: «Ну что, ребята, будете убивать меня? Убивайте! Я тоже чеченец. Вы же пришли убивать нас.

Солдаты и офицеры! Просим вас прекратить военные действия и уехать к себе домой. Мы гарантируем вам жизнь и свободу. Обещаем отправить вас домой или вызвать ваших родных. Не бойтесь нас, не верьте провокаторам из ФСБ! Послушайте мои песни, и вы поймете, что вы воюете не с бандформированиями, а с женщинами и детьми. Подумайте! Опомнитесь!»

Певец всегда оказывался там, где было трудно и опасно. Его знали и любили. И везде, где бы ни появлялся, он, как и в Абхазии, становился своим парнем. А бойцам после встреч с Имамом казалось, что сама смерть отступала перед ними.

Сколько помню себя, я пел о народе,
О храбрых чеченцах, ушедших от нас.
Мой голос звучал, и звенела гитара,
Воспевая их подвиги все без прикрас.

Имам пел о лучших сынах чеченского народа: Шейхе Мансуре, Бойсангуре, Зелимхане, Ханпаше и многих других, отдавших жизнь в борьбе за независимость Чечни. И сам он становился таким, как они. Он был одним из них — наших национальных героев. Возможно, предчувствуя свою скорую гибель, Имам в этой песне говорит о себе в прошедшем времени. Случайно ли это? Может быть. Но его постоянная грусть, как в жизни, так и в песнях, заставляет задуматься о судьбе жертвенной.

В ноябре 1996 года Имам Алимсултанов выступал в Одессе.Пять концертов прошли при аншлагах.

И на каждом из них звучал призыв Имама к украинцам беречь свою свободу и независимость и не дать себя обмануть России.

Над головой певца сгущались тучи. Предчувствуя недоброе, местные чеченцы поселили Имама в одном из неприметных домиков на окраине города. Но убийцы нашли его и здесь.

10 ноября 1996 года вечером в дом, где остановился певец, ворвались трое в милицейской форме. Один из налетчиков спросил другого:

— Это он?
— Он, — послышалось в ответ.

Раздалась автоматная очередь. Имама и двух его товарищей расстреляли в упор. Убийцы действовали хладнокровно. Ушли, закрыв за собой дверь. Но остался свидетель, который в ванной совершал омовение, готовясь к намазу. Российские пецслужбы сделали свое грязное дело.

Однако продолжали звучать песни чеченского барда о свободе и мужестве, вдохновляя защитников Родины на борьбу. Чечня стала независимой. В этом немалая заслуга и Имама Алимсултанова. Народ почтил память певца, признав его Певцом Свободы.

Проводить певца в последний путь собрались тысячи его поклонников. Каждому хотелось отдать дань пламенному борцу за независимость Родины.

Заслуги Имама перед Отечеством отмечены высшим орденом Чечении «Къоман Сий» («Честь народа»),

«Я не предполагал, что его так любит народ, — сказал дядя Имама. — На похоронах было столько людей, как будто умер самый уважаемый мулла. Мне иногда казалось, что Имам просто пел и развлекал, но, когда на похороны пришло такое огромное число людей, когда приехали генералы Аслан Масхадов, Шамиль Басаев, Руслан Гелаев и другие командиры, я понял, что его творчество больше чем искусство — в его пении звучала душа народа».

Много теплых слов было сказано в тот день об Имаме, но слова Аслана Масхадова я запомнил навсегда: «Такие чистые во всех своих делах и помыслах, мужественные парни рождаются раз в сто лет.

Имам один стоил десяти российских дивизий. Трудно оценить его вклад в нашу победу. Мы победили, потому что у нас были вот такие парни, как Имам.

Дала г1азот къобала дойла цуьнан!

Chechenews.com

21.12.17.