Главная » Все Новости » Главная новость » Ингушский активист Зурабов отказался обнародовать переданные Даудову документы. (ВИДЕО)

Ингушский активист Зурабов отказался обнародовать переданные Даудову документы. (ВИДЕО)

Член Совета тейпов Ингушетии Муса Зурабов передал Магомеду Даудову «Дорожную карту Кавказского края» 1853 года в качестве основного доказательства принадлежности спорных земель ингушам. Опубликовать копию карты он отказался.

Как писал «Кавказский узел«, 12 октября спикер парламента Чечни Магомед Даудов сообщил о встрече с Мусой Зурабовым. По словам спикера парламента Чечни, на встрече обсуждался вопрос о границе между двумя регионами. Мусса Зурабов рассказал «Кавказскому узлу», что передал Даудову документы, которые датированы позапрошлым веком и подтверждают принадлежность ингушам земель, оказавшихся в границах Чечни после подписания соглашения о границе.

По словам Зурабова, встреча с Даудовым продолжалась три часа, и за это время он ознакомил спикера чеченского парламента с документами. «Я передал документы, датированные 1853, 1863, 1869 и более поздними годами, показывал карты того времени», – сказал он «Кавказскому узлу». Активист утверждает, что самостоятельно решил поехать к спикеру парламента Чечни из-за отсутствия реакции ингушских властей на его заявления по поводу границ.

Одним из основных доказательств принадлежности спорных земель Ингушетии является карта, составленная в 1853 году. Это «Дорожная карта Кавказского края», которая была составлена и литографирована военно-топографическим отделом Кавказской Армии в 1853 году, заявил Муса Зурабов корреспонденту «Кавказского узла».

Масштаб карты – 20 верст на 1 дюйм (1:840 000). «На карте четко указано, что граница идет не по Фортанге, как сейчас ее рисуют, а она уходит далеко на восток. Ялхорой, который сегодня является предметом спора, стоит на ингушской земле, граница в районе Ачхой-Мартана проходит прямо вплотную с этим населенным пунктом и уходит вверх, вглубь Чечни. Станицы Ассиновская и Серноводская стоят на территории Ингушевского округа – на этой карте Ингушетия обозначена, как Округ Ингушевский», – сказал Зурабов.

По словам активиста, это цветная карта большого размера – 1 метр 40 см на 1 метр 20 см. «На ней очень ясно, с фотографической четкостью обозначена граница между Ингушетией и Чечней», – сказал историк.

Предоставить копии карт и документов, переданных Даудову, для публикации, Зурабов отказался «во избежание ложного их трактования».

Копия дорожной карты Кавказского края, которая была составлена и литографирована при Военно-топографическом отделе Кавказской Армии в 1853 году, опубликована в марте 2019 года на сайте аукционного дома «Литфонд». На опубликованном фрагменте карты виден округ Ингушевский, который граничит с Чеченским и Аргунским округами. Округа очерчены красными линиями, и та линия, которая отделяет Ингушевский округ от соседних, проходит восточнее Ялхороя.

В описании лота отмечается, что запечатленная на фото карта сохранена не в первозданном виде и подвергалась изменениям. «Ручная акварельная подкраска. Следы сгибов, владельческие надписи по верхнему краю карты, надрывы, реставрация, пятна, владельческие пометы карандашом», – указано на сайте аукционного дома.

Судя по описанию, карта была выставлена на аукцион 21 марта 2019 года под номером 24. Эстимейт (средняя рыночная стоимость, ожидаемая цена — прим. «Кавказского узла») лота составлял 140-150 тысяч рублей. Согласно результатам аукциона, лот №24 в ходе торгов 21 марта выкуплен не был.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/341316/

Chechenews.com
18.10.19.