Главная » Все Новости » Главная новость » Исповедь расстрелянного чеченца

Исповедь расстрелянного чеченца

Я Гашаев Идиль Данилович, 53-го года рождения, проживал в доме 23 по улице Дружбы в Старопромысловском районе Грозного. Я — живой свидетель, расстрелянный в упор российским офицером.

Пишу о том, как российские солдаты и наемники расстреливали ни в чем не повинных людей, жителей улицы Дружбы Старого поселка. Утром 31-го января 95-го года после трехнедельного обстрела российские войска и бронетехника вошли в наш поселок, началась так называемая зачистка.

Занимали каждый квартал, каждый дом. Я, противник всякой войны, как и многие другие жители поселка, не уехал и находился в своем доме. Солдаты и наемники стали поджигать дома. Горели дома моих соседей, учителя Янгульбаева Супьяна, Али, и многие другие.

За угол моего дома русские военные завели молодого парня, чеченца, раздался крик и глухой выстрел. Парня закинули в дом и подожгли. Другому чеченцу, Вахе, отцу четырех детей, приказали принести курицу. Когда он принес, его избили, приказали почистить и отварить. После того, как они поели и выпили, расстреляли Ваху за то, что он не принес сразу готовую курицу.

В соседнем доме лежали мирные жители, раненные во время обстрела. Их было около десяти человек. Военные их посадили в БТР, сказали, что отвезут в больницу. Позже я узнал, что всех их расстреляли в этот день на окраине поселка и бросили в канализационную яму.

У моего родственника Бедаева Махдана во дворе громко залаяла собака, за это он поплатился жизнью, его тоже расстреляли. 31-го января было расстреляно только на нашей улице 25 мирных жителей. В тот же день в мой дом вошли трое — старший офицер в пятнистой форме и двое в шинелях. Они спросили, где автомат. Я ответил, что я — мирный житель, не воевал, и у меня нет оружия.

Затем они требовали золото, доллары, начали избивать, били прикладами автоматов. От жестоких побоев я падал и снова вставал. Офицер приказал зайти в подвал, который находился под моим домом. Я спустился вниз, двое стали у дверей. Офицер с пистолетом Макарова зашел следом за мной, поднял пистолет и прицелился прямо в лоб.

Я спросил у него: за что меня убивают, в чем я провинился? В полуметре от моих глаз блестели дуло и мушка пистолета. Офицер тщательно прицелился и выстрелил в упор. Боли я не почувствовал и в последнее мгновенье увидел сильную вспышку, порох, выходящий из ствола.

После выстрела мозг продолжал еще работать секунд десять-двадцать. Я, как во сне, услышал слабую русскую речь: «Закрой дверь на замок. — Можно было еще гранату туда закинуть. — Не надо, я стрелял между глаз». Постепенно я начал приходить в себя. Кругом было темно и мне казалось, что меня похоронили и я нахожусь в загробном мире. Я прочитал молитву, но тут услышал русскую речь. Это были солдаты срочной службы, мародеры, занимавшиеся грабежами. Они сорвали замок, открыли дверь и вскрикнули от изумления, увидев труп в луже крови.

Солдаты ушли, оставив двери открытыми. Придя в сознание, я ощупал себя, и убедился, что я живой. Между глаз была дыра, рот и легкие были полны крови. Вырыгнув все это, я с трудом сел. Шейный позвонок был переломан пулей. И тут мне очень захотелось выжить, отомстить и умереть с оружием в руках.

Я, превозмогая боль, с трудом поднялся и выполз из своей могилы. Уже стемнело. Догорали дома. Российские войска отошли. Я пересек трассу и пополз в сторону совхоза Первомайский, что находится в трех километрах от нашего поселка. Еле живой, весь в крови, я дополз до родственников Умара и Алмана. Они отвезли меня сначала в Моздок, потом в Кабардино-Балкарию».

www.ichkeria.dk 

Chechenews.com

07.05.17.