Главная » Новости » Контрреволюционная Россия

Контрреволюционная Россия

A member of a local swimming club holds a Russian national flag as he dives in at the start of a 24-hour swimming marathon near the western Siberian city of Barnaul March 29, 2014. Thirty members of the club will swim in turn during the event, held to mark Crimea becoming part of Russia, local media reported.  REUTERS/Andrei Kasprishin (RUSSIA - Tags: POLITICS SPORT SWIMMING TPX IMAGES OF THE DAY) - RTR3J2KY

В ХХ веке Россия многие десятки лет была революционным государством, которое стремилось к распространению коммунистической идеологии во всем мире, пишет обозреватель The International New York Times Роджер Коэн. «В XXI веке Россия стала лидирующей контрреволюционной державой», — утверждает он.

По мнению автора, обостряющийся конфликт между Западом и Москвой — это конфликт культур: «Президент Путин позиционирует себя как хранитель абсолютистской культуры, защищающий ее от того, что Россия считает хищнической и релятивистской культурой Запада».

Сегодня пропутинские российские интеллектуалы жалуются на «революционный» Запад, который приемлет однополые браки, радикальный феминизм, эвтаназию, гомосексуальность и при любой возможности старается глобализировать эти ценности. А путинская Россия изображается как гордый бастион, противостоящий отречению Запада от религиозных ценностей.

Коэн полагает, что именно это решение бросить Западу вызов в культуре наводит на мысль, что конфронтация с Россией затянется на десятилетия. Путин решил, что конфликт с Западом станет определяющим для его власти. «Вопрос лишь в том, какой конфликт он задумал — ограниченного масштаба или полноценный», — говорится в статье.

Решение России имеет стратегические последствия. Отныне Путин больше заинтересован в ШОС, чем в сотрудничестве с G8 или ЕС, считает автор.

Китай находит, что враждебное отношение Москвы к Западу полезно для его авторитарной модели, а также видит экономические возможности для себя в России и Центральной Азии. «Но свою бурную тягу к модернизации Китай не может осуществить при посредничестве России, которая смотрит в прошлое. Очевидно, сегодняшнее сближение Китая с Россией имеет свои пределы», — пишет Коэн.

По словам одного высокопоставленного европейского чиновника, Россия бросает Западу «вызов неудачника», а Китай потенциально может бросить «вызов победителя». Вызовы неудачников — самые опасные, считает автор статьи.

Как должен реагировать Запад? «Он не может изменить тот факт, что его ценности притягательны для всего мира», — рассуждает Коэн. И он «должен защитить права народов на землях, расположенных в промежутке между Западом и Востоком». «Граждане Украины, Молдавии, Армении, Грузии и других государств имеют право добиться западного процветания посредством западных институтов, если сами сделают такой выбор», — говорится в статье.

Автор советует вдохновляться политикой времен холодной войны: «твердость в союзе с диалогом». По его мнению, необходимо перманентно разместить значительные объемы тяжелых вооружений в Восточной Европе, увеличить расходы на оборону в Европе и «четко поклясться не отменять санкции, пока Украина не станет целостной и не получит полный контроль над своими границами».

В затяжной борьбе с российской контрреволюцией главная сила Запада — в его идеях и институтах, подытоживает Коэн.

Источник: The New York Times
26.06.15.