Главная » Новости » Людей сжигали не только в Хайбахе

Людей сжигали не только в Хайбахе

72-ой годовщ94a9907bfabcине депортации чеченцев и ингушей

…Еще до войны в доме Мухадина Хаджиева часто останавливался мастер-медник из Дагестана – Азиз, изготавливающий кувшины (кудалы).

Когда народ высылали, Азиз вернулся к себе домой, взяв кое-что из вещей хозяина дома: все равно ведь они пропадут, а так хоть память останется. Среди них были и часы со звоном – по тем временам вещь роскошная и приметная, гости Мухадина всегда на нее заглядывались.

И вот, когда Мухадин вернулся из ссылки, когда жизнь его пошла по кругу новых испытаний, он случайно узнал, что часы его видели в Хасав-юрте у какого-то дагестанца. Это и был Азиз. Мухадин отправился к нему.

Трогательной, радостной и печальной одновременно была эта встреча. Чеченец рассказывал о своих мытарствах, дагестанец — о своих. Оба не сдерживали слез.

Вот тогда и поведал страшное Азиз: когда 23-го зумсойцев увели, к ним, оказавшимся здесь инородцам, приставили стражу, из дома не выпускали.

Ночью они видели в окно, как вспыхнул дом Дауда Авторханова, горел вместе с запертыми в нем больными людьми. Кто же отдавал приказ, кто поджигал – они, конечно, знать и видеть, не могли.

Это был только первый аккорд тех потрясений, которые обрушились на уже опустевшее урочище.

Когда его некогда счастливые обитатели тряслись в товарняках, а потом мыкали горе в Казахстане, в этом божественно прекрасном уголке земли продолжали разыгрываться новые драмы.

По сведениям, собранным известным ученым-этнографом Ахмадом Сулеймановым, в разных хуторах этого урочища было уничтожено около 60 стариков, не пожелавших расставаться со своими очагами…

Мария Катышева, журналист, «Голос Чеченской Республики», 12 февраля 1992г

Из книги «Хайбах:следствие продолжается», Гаев С., Хадисов М., Чагаева Т. – Грозный, 1994г

Chechenews.com

17.02.16.